YAMAP

登山・アウトドアの新定番

ゲストさん

ホーム

挑戦✌ 福智山系全縦走❗

ojizousanさん

  • マイスター  マスター
  • 自己紹介:未記入
  • ユーザーID:80746
    性別:男性
    生まれ年:1965
    活動エリア:
    出身地:
    経験年数:3年未満
    レベル:初心者
  • その他 その他

福智山・尺岳・雲取山

2016/03/17(木) 16:03

 更新
福岡

挑戦✌ 福智山系全縦走❗

活動情報

活動時期

2016/03/16(水) 07:09

2016/03/16(水) 16:44

ブックマークに追加

アクセス

458人

文章

春になり、久しぶり2015年の季刊紙『のぼろ』春号を読み返していて、脊振山系の縦走もやってみたいな~🎵と思っていたが、さすがに2泊3日はムリがある😅、羨ましくも読み進めていると ふと福智山系の縦走図に目が止まる⁉
これなら1日で行けるんじゃね~✌とヤマップさんのルートと時間を確認😨

まぁ、何とかなるだろ~😣と最寄り駅の始発に乗って起点となる八幡駅に到着❗早々に準備して皿倉山をまず制覇❗その後は、権現社にて本日の山行の安全を祈願する。
後は、ひたすら福智経由~牛斬山を目指し歩く、走る、歩く、を繰り返し17:00過ぎに無事に全縦走を完了して金田駅に向かう🎵

結果約10時間の山行でバテバテです😣
おしまい❗🍺

軌跡・時間・距離

軌跡データをダウンロード
  • 活動時間活動時間9時間35分
  • 活動距離活動距離34.17km
  • 高低差高低差907m
  • 累積標高上り/下り累積標高上り/下り7,594m / 7,596m
  • スタート07:09
  • 1時間10分
  • 皿倉山08:19 - 08:24 (5分)
  • 17分
  • 権現山08:41 - 08:46 (5分)
  • 2時間51分
  • 尺岳11:37 - 11:47 (10分)
  • 1時間25分
  • 福智山13:12 - 13:17 (5分)
  • 2時間15分
  • 牛斬山15:32 - 15:43 (11分)
  • 1時間1分
  • ゴール16:44
もっと見る

写真

動画

道具リスト

コメント

コメントを投稿するには「ログイン」が必要です。
初めてご利用になる方は「会員登録」をお願いします。
会員登録 ログイン