YAMAP

登山・アウトドアの新定番

ゲストさん

ホーム

毎月陣馬山(3月)&オリンパスAIRのテスト

まきさん

  • マイスター  ブラック
  • 自己紹介:上りより下りが苦手な山登り5年生。
    百名山を目指すものの岩場と高所が怖くて挫折しました…(^_^;)
    山は上を目指さず横に移動するスタイルで楽しみたいと考えてます。
    テントも買ったし日本のどこかでトレイルに挑戦したいです!
  • 活動エリア:東京, 神奈川
  • 性別:女性
  • 生まれ年:公開しない
  • 出身地:
  • 経験年数:5年未満
  • レベル:公開しない
  • その他 その他

高尾山・陣馬山・景信山

2016/03/18(金) 22:27

 更新
神奈川, 東京

毎月陣馬山(3月)&オリンパスAIRのテスト

活動情報

活動時期

2016/03/18(金) 08:16

2016/03/18(金) 16:26

ブックマークに追加

アクセス

401人

文章

今日は毎月陣馬山を歩くついでにモニターになってるオリンパスAIR(カメラ)のアクセサリー検証をしてきました。

今回も藤野駅からスタート。
写真を撮りながら陣馬山頂上へ。
ここで食事を済ませてカメラアクセサリーのテスト。
予定ではこのまま下山だったけど天気もいいし高尾山口駅まで歩いちゃうことに決定!
今日は休憩時間:1時間10分
コースタイム:-33分 で終了。
写真を撮りながらのんびり楽しく歩けました♪
平日だから?
陣馬山の茶屋は一軒のみ
(開店時間が遅く食事は販売なし)
景信山では全て休業 とお店で何も買えませんでした。
食べ物、飲み物は用意しておいて正解!

尾根を歩いてると目に見える粉が舞った感じ。
あれは花粉だったのかな?
花粉症じゃないからわからなかった...

後半は雲も多くなり時々風が強く吹くときもあったけれどお日さまに恵まれてまた日焼けしちゃった1日でした...

軌跡・時間・距離

軌跡データをダウンロード
  • 活動時間活動時間8時間10分
  • 活動距離活動距離19.10km
  • 高低差高低差689m
  • 累積標高上り/下り累積標高上り/下り1,568m / 1,604m
  • スタート08:16
  • 2時間27分
  • 陣馬山10:43 - 11:25 (42分)
  • 1時間45分
  • 景信山13:10 - 13:17 (7分)
  • 27分
  • 小仏峠13:44 - 13:50 (6分)
  • 1時間19分
  • 高尾山15:09 - 15:14 (5分)
  • 1時間12分
  • ゴール16:26
もっと見る

写真

動画

道具リスト

コメント

コメントを投稿するには「ログイン」が必要です。
初めてご利用になる方は「会員登録」をお願いします。
会員登録 ログイン