活動データ 日記 活動データ タイム 08:24 距離 48.4km のぼり 1460m くだり 1359m コース定数 標準タイム 18:33 で算出 きつい 61 平均ペース 表示 地図 大紀町 タグ ウォーキングランニング春(3〜5月)晴れ電車1人(ソロ) GPXファイル ダウンロード チェックポイント DAY 1 合計時間 8 時間 24 分 休憩時間 24 分 距離 48.4 km のぼり / くだり 1460 / 1359 m 07:43 07:43 07:44 7 三瀬谷駅 07:51 18 船木橋 08:10 08:13 2 多岐原神社 08:15 16 三瀬坂峠登り口(北) 08:32 08:35 12 三瀬坂峠 08:47 08:50 8 三瀬坂峠登り口(南) 08:58 08:59 12 瀧原宮入口 09:11 09:13 16 瀧原宮入口 09:29 13 大宮小学校 09:43 38 阿曽観音堂 10:22 48 大蓮寺 11:10 8 国昌寺 11:18 11:22 大内山の一里塚 11:22 11:23 6 芦谷道入口(北) 11:29 11:31 9 芦谷道入口(南) 11:40 11:41 1 13 大内山駅 12:54 12:57 9 ツヅラト峠登り口(北) 13:06 13:16 25 ツヅラト峠 13:41 13:44 36 ツヅラト峠登り口(南) 14:20 14:22 51 紀伊長島駅 15:13 15:16 7 荷坂峠 15:23 22 荷坂峠登り口(北) 15:46 13 梅ヶ谷駅 16:00 16:05 2 梅ヶ谷駅 16:07 活動詳細 すべて見る 今回は熊野古道伊勢路第3回目です 三瀬谷駅〜スタート❗️ 行けるとこまで行きます‼️ 新宮まで130K マンガで解説 失礼します 三瀬坂峠へ いい感じの峠でした 安全祈願 こんな感じの古道 新宮まで126K 次は瀧原宮 厳かな雰囲気 今回は川沿いの風景が満載 癒されます 新宮まで114K 綺麗やな〜 行者山へ行きかけるも踏み跡薄いので撤退 エメラルドグリーン 新宮まで110K いい感じ♫ 橋を渡って終わり 昔、家族で来たことあったなぁ〜 平成の大合併で大内山村は閉村 大内山牛乳 新宮まで106K ランチタイムはこちらで いよいよツヅラト峠へ いい感じ♫ 林道 新宮まで102K 登山口 峠到着❗️ イエイ 見晴らし台より 野面乱層積み ココもイイ♫ 山の神様に安全祈願 石畳、登場❗️ 渡渉 ザ・世界遺産 新宮まで98K 100Kきりました❗️ 紀伊長島駅から電車が2時間以上ないため荷坂峠へ 道の駅マンボウ 荷坂峠へ 鹿さんのツノとぎ 沖見平 海が見えるだと 奥に小さくみえました 憩い石で一休みとはいかず 今回は1日目一杯山行できる日だったのでガッツリ熊野古道満喫しました🎵 梅ヶ谷駅へ到着 もしも不適切なコンテンツをお見かけした場合はお知らせください。 不適切な利用を報告
活動データ タイム 08:24 距離 48.4km のぼり 1460m くだり 1359m コース定数 標準タイム 18:33 で算出 きつい 61 平均ペース 表示 地図 大紀町 タグ ウォーキングランニング春(3〜5月)晴れ電車1人(ソロ) GPXファイル ダウンロード