活動データ
タイム
07:43
距離
13.9km
のぼり
1101m
くだり
1138m
活動詳細
すべて見る鶴橋に7時15分に集合し、近鉄奈良駅まで。そこからJR奈良駅まで1キロ歩きJR加茂駅~原山バス停へ。 原山バス停(9:05)~金胎寺境内~行場巡り(10:30)~金胎寺境内(14:00)ランチ ~鷲峰山 多宝塔~東海自然歩道~維中前バス停~京阪宇治駅へ。 余裕持って早めに来たにもかかわらず、行場巡りで3時以上かかってしまったために下山が5時位になってしまいました。 行場巡りは想像以上にハードで危険な箇所もありました。 下山の大道寺コースは林道で変化に乏しいため、ちょっと退屈される方もいるかもしれませんが、行場巡りはかなりのアドベンチャーです(^^; 小銅掛で結構びびってしまい、タカアシカニのように岩にしがみついてしまいました(--;)周りに心配かけてしまい申し訳なかったです(;´д`)
もしも不適切なコンテンツをお見かけした場合はお知らせください。