YAMAP

登山・アウトドアの新定番

ゲストさん

ホーム

安芸アルプス縦走!矢野駅⇒八本松駅走破!

toratoraさん

  • マイスター  マスター
  • 自己紹介:広島県近郊の山を中心に登っています!
    相棒の虎タオルは外せない!
    楽しい山登りが大好きなお気楽さんです😄
    活動範囲拡大中🎵
  • ユーザーID:156237
    性別:男性
    生まれ年:1972
    活動エリア:広島
    出身地:山口
    経験年数:3年未満
    レベル:初心者
  • その他 その他

安芸アルプス・鉾取山・金ヶ燈篭山

2016/03/20(日) 22:56

 更新
広島

安芸アルプス縦走!矢野駅⇒八本松駅走破!

活動情報

活動時期

2016/03/20(日) 08:32

2016/03/20(日) 17:41

ブックマークに追加

アクセス

513人

文章

先週のリベンジするぞと意気揚々逆方向、矢野駅→安芸アルプス縦走 →水ヶ丸山に登り→曽場ヶ城山まで縦走→八本松駅まで行くルートに挑戦しました!途中またもやバッテリー切れのトラブルに見舞われて写真はあまり撮れてないですが、瞼にしっかりviewは記録しました📷
でも途中から、奇跡的に残量1%で復活⤴かなり頑張って軌跡残してくれたスマホに感謝😄
今回の水丸山登りルートは途中大藪でオススメ出来ません。他ルートがよろしいかと思います!曽場ヶ城手前でバッテリーが完全に無くなり空を飛んでますが、先週のリベンジ出来てよかった~⤴
予備バッテリー購入して、次からはバッチリだ😊

軌跡・時間・距離

軌跡データをダウンロード
  • 活動時間活動時間9時間9分
  • 活動距離活動距離27.66km
  • 高低差高低差708m
  • 累積標高上り/下り累積標高上り/下り4,574m / 4,427m
  • スタート08:32
  • 1時間5分
  • 金ヶ燈篭山09:37 - 09:41 (4分)
  • 35分
  • 城山10:16 - 10:18 (2分)
  • 10分
  • 古峠10:28 - 10:30 (2分)
  • 13分
  • 新峠10:43 - 10:45 (2分)
  • 14分
  • 洞所山10:59 - 11:05 (6分)
  • 33分
  • 原山11:38 - 11:41 (3分)
  • 42分
  • 鉾取山12:23 - 12:26 (3分)
  • 1時間32分
  • 笹ヶ峠13:58 - 14:01 (3分)
  • 49分
  • 水丸山14:50 - 14:52 (2分)
  • 2時間49分
  • ゴール17:41
もっと見る

写真

動画

道具リスト

コメント

コメントを投稿するには「ログイン」が必要です。
初めてご利用になる方は「会員登録」をお願いします。
会員登録 ログイン