YAMAP

登山・アウトドアの新定番

Language▼

ゲストさん

ホーム

3月の筑波山

teqmさん YAMAP Meister Bronze

  • YAMAPマイスター:ブロンズ
  • 自己紹介:よろしくお願いします
  • 活動エリア:
  • 性別:男性
  • 生まれ年:1970
  • 出身地:
  • 経験年数:10年以上
  • レベル:初心者
  • その他 その他

筑波山

2016/03/22(火) 09:08

 更新
茨城

3月の筑波山

活動情報

活動時期

2016/03/21(月) 07:43

2016/03/21(月) 12:58

アクセス:48人

軌跡・時間・距離

軌跡データをダウンロード
  • 活動時間活動時間5時間15分
  • 活動距離活動距離5.98km
  • 高低差高低差631m
  • 累積標高上り/下り累積標高上り/下り828m / 835m
  • スタート07:43
  • 3時間8分
  • 筑波山10:51 - 11:02 (11分)
  • 14分
  • 屏風岩11:16 - 11:27 (11分)
  • 1時間31分
  • ゴール12:58
もっと見る

写真

動画

道具リスト

文章

天気予報の春らしい陽気をあてにしてたけど、晴れの予報が曇りとなり予想より6〜7度低い肌寒いファミリーハイキングとなった。標高800mの手軽な山という事前の印象でのんびり足慣らしというつもりで歩いたけど思ってたより急登かつ階段や岩の段差の連続で足どりが重く息も上がる。それでも2時間程歩けば御幸ケ原に到着してお弁当を食べて男体山や女体山へとのんびり散策できた。曇りのせいで見晴らしはあまり良くなかったけどそれでもさすが筑波山、周りの関東平野の農地や霞ヶ浦を気持ち良く一望。下りは女体山からの岩場を歩き一周5時間程度で予定通り満喫できた。

コメント

コメントを投稿するには「ログイン」が必要です。
初めてご利用になる方は「会員登録」をお願いします。
会員登録 ログイン