YAMAP

登山・アウトドアの新定番

Language▼

ゲストさん

ホーム

文殊山〜嘉納山 往復

takiさん YAMAP Meister Gold

  • YAMAPマイスター:ゴールド
  • 自己紹介:トレランの練習で登山を始めました。最近では山メシの楽しさに目覚め、荷物が重くなって困ってます。。
  • 活動エリア:公開しない
  • 性別:女性
  • 生まれ年:1976
  • 出身地:
  • 経験年数:5年未満
  • レベル:初心者
  • その他 その他

周防大島

2016/12/28(水) 17:07

 更新

文殊山〜嘉納山 往復

公開

活動情報

活動時期

2016/03/21(月) 11:48

2016/03/21(月) 14:51

アクセス:172人

軌跡・時間・距離

軌跡データをダウンロード
  • 活動時間活動時間2時間33分
  • 活動距離活動距離6.31km
  • 高低差高低差271m
  • 累積標高上り/下り累積標高上り/下り617m / 620m
  • スタート11:48
  • 28分
  • 文珠山12:16 - 12:30 (14分)
  • 29分
  • 嘉納山12:59 - 13:07 (8分)
  • 23分
  • 嘉納山13:30 - 13:32 (2分)
  • 25分
  • 文珠山13:57 - 14:38 (41分)
  • 13分
  • ゴール14:51
もっと見る

写真

動画

道具リスト

文章

周防大島に1泊するついでに登ってきました。文殊堂からのスタートです。

文殊堂に5台程車が置けるスペースがあります。ボットントイレ有。
本来の登山口?の階段の先は倒木で塞がっていましたが、左から迂回すればすぐ別の登山道があります。

約400m地点から登るので、文殊山山頂までは30分くらいで登れます。
文殊山山頂に360度見渡せる綺麗な展望台があり、簡易トイレ、水道がありました。
この日は天気も良く、最高の眺めでした。

嘉納山に続く道は軽いアップダウンのある歩きやすい道で気持ちよかったです(OvO)☆彡
嘉納山山頂には、特に何もありませんが大島の街や瀬戸内海を見渡すことができました。山頂を過ぎて少し行くと嵩山と源明山との分岐があります。

嵩山まで行こうと思い、途中まで進んだのですが、片道70分程かかるらしく、時間の関係で断念。嘉納山を降りたところから引き返しました。

また機会があれば今度は嵩山から縦走してみたいと思います!

コメント

コメントを投稿するには「ログイン」が必要です。
初めてご利用になる方は「会員登録」をお願いします。
会員登録 ログイン