活動データ
タイム
17:09
距離
38.9km
のぼり
3077m
くだり
3007m
チェックポイント
活動詳細
すべて見る福岡でも有数のロングコースの福智山系縦走 日帰り縦走も可能ですが,私はテン泊縦走が好きなので,福智山直下の避難小屋(荒宿荘)前でテント泊をする一泊二日の行程で縦走してきました。 今回から3シーズン用シュラフ,食料も簡素な物にしましたので,前回の坊がつるテン泊よりもザックの重さは4㎏減り,13㎏(うち,水1ℓ,酒類0.8ℓ)となりました。(*^^*) ★1日目 山行7時間53分 休憩41分 合計8時間34分 八幡駅08:09-08:38帆柱ケーブル山麓駅-08:47帆柱稲荷神社08:51-09:35国見岩09:37-9:45皿倉山09:58-10:21権現山神社-10:37権現山10:38-11:14市の瀬峠11:17-11:43建郷山-11:52田床峠-13:04観音越-13:35田代分かれ13:48-14:49尺岳平14:50-14:54尺岳14:57-15:58豊前越15:59-16:35からす落-16:43荒宿荘泊 皿倉山から福智山は,一部が九州自然歩道なので,道標やベンチが整備されており,とても歩きやすいコースでした。眺望は無きに等しいのですが,自然林間の道は気持ちよく歩けました。 皿倉山到着が予定より随分と早かったので,権現山経由で行きましたが,舗装路歩きと山頂からの急斜面降下により時間と体力を奪われました。次回は周回道路(東側)を行くことにします。(^^; ★2日目 山行6時間11分 休憩35分 合計6時間46分 荒宿荘06:20-06:31福智山06:36-07:45赤牟田の辻07:46-07:58焼立山08:00-08:33山犬の峠-09:06牛斬山09:11-09:20五徳越峠への分岐-10:07五徳越峠(香春岳登山口)10:13-10:49香春岳(三ノ岳)10:52-11:24香春岳 二ノ岳11:30-12:14五徳越峠(香春岳登山口)12:18-12:47清祀殿12:50-13:06採銅所駅 福智山から牛斬山までは,前日とは異なり眺望が良い草地の尾根道歩きでした。 懸念された焼立山の念仏坂は急ではありましたが,九十九折れに登って行くのでさほど苦になることはありませんでした。歩き始めて1時間半ですからね(´ー`) しかし,赤牟田の辻からの下りのガレ場は醜かったです。雨上がりだとドロドロになりそうでした。 牛斬山から五徳越峠に向かう笹漕ぎルートは多少ウザくはありましたが,許容範囲内でしたので楽しみながら歩くことが出来ました。 香春岳の三ノ岳の岩場コースは,めちゃ楽しかったです♪(´ε` ) 登山口から三ノ岳山頂までの標準タイムが25分となっていますが,岩場をほぼ直線に登るとはいえ,そのタイムで登るのはかなり急がないといけないようです。(^ ^) そして,三ノ岳から二ノ岳に行きましたが終始歩きやすい林道のようなコースでした。 牛斬山山頂からも香春岳の一ノ岳を望むことが出来ましたが,二ノ岳から見る一ノ岳はそれとは違い大迫力でした。 10年後,20年後にはもっと低くなっているのでしょうね…(。-_-。) しかし,炭坑節は大牟田市の三池炭鉱の歌だと思っていたのですが,「一山二山三山」が香春岳のことだったとは知りませんでした(^^; http://www.joho.tagawa.fukuoka.jp/tankoubushi/page_129.html?type=top 下山後は,香春神社,筑豊ラーメン山小屋本店,柿下温泉と香春町を巡って帰宅しました。 かなり疲れましたが,大満喫の福智山系縦走でした。有難うございました。♪( ´▽`) あとがき 60歳過ぎと思われる地元の女性グループ(2組と遭遇)が元気にしかも笑顔で採銅所駅から皿倉山までの縦走をされていたのが印象的でした。 私も今度は日帰りで採銅所駅から皿倉山に行き,夜景を見て帰ろうかな~♪(´ε` ) 今回の山行は,ツルティさんの記録を参考にさせて頂きました。 有難うございました。m(__)m ★ツルティさんの記録 https://yamap.co.jp/activity/271073
動画
もしも不適切なコンテンツをお見かけした場合はお知らせください。