YAMAP

登山・アウトドアの新定番

Language▼

ゲストさん

ホーム

紅葉の飯豊連峰 弥平四郎~御西小屋ピストン 本山小屋泊まり

柴トレックさん YAMAP Meister Master

  • YAMAPマイスター:マスター
  • 自己紹介:4月23日飯豊連峰門内岳にて撮影♪
    少数登山を好み歩いています、リポチや訪問出来ない場合が有るのでリフォローは控えています。よろしくお願いします(__)
  • 活動エリア:新潟, 福島, 長野
  • 性別:男性
  • 生まれ年:1974
  • 出身地:新潟
  • 経験年数:10年未満
  • レベル:中級者
  • その他 その他

飯豊山・大日岳・蒜場山

2014/09/29(月) 20:42

 更新
福島, 新潟, 山形

紅葉の飯豊連峰 弥平四郎~御西小屋ピストン 本山小屋泊まり

活動情報

活動時期

2014/09/27(土) 06:21

2014/09/28(日) 13:19

ブックマークに追加

アクセス

638人

軌跡・時間・距離

軌跡データをダウンロード
  • 活動時間活動時間30時間58分
  • 活動距離活動距離32.28km
  • 高低差高低差1,462m
  • 累積標高上り/下り累積標高上り/下り5,330m / 5,313m
  • スタート06:21
  • 18分
  • 祓川山荘06:39 - 06:40 (1分)
  • 1時間2分
  • 新長坂07:42 - 07:49 (7分)
  • -
  • 松平峠07:49 - 07:51 (2分)
  • 41分
  • 疣岩山08:32 - 08:34 (2分)
  • 30分
  • 三国小屋09:04 - 09:13 (9分)
  • -
  • 三国岳09:04 - 09:11 (7分)
  • 54分
  • 種蒔山10:05 - 10:08 (3分)
  • 12分
  • 切合小屋10:20 - 10:39 (19分)
  • 1時間22分
  • 頂上小屋12:01 - 12:48 (47分)
  • 8分
  • 飯豊山12:56 - 13:03 (7分)
  • 42分
  • 御西岳13:45 - 13:46 (1分)
  • 5分
  • 御西小屋13:51 - 13:54 (3分)
  • 24分
  • 御西岳14:18 - 14:19 (1分)
  • 1時間7分
  • 飯豊山15:26 - 15:29 (3分)
  • 13分
  • 頂上小屋15:42 - 07:03 (15時間21分)
  • 1時間13分
  • 切合小屋08:16 - 08:30 (14分)
  • 12分
  • 種蒔山08:42 - 08:45 (3分)
  • 48分
  • 三国小屋09:33 - 10:51 (1時間18分)
  • -
  • 三国岳09:34 - 10:51 (1時間17分)
  • 31分
  • 疣岩山11:22 - 11:24 (2分)
  • 21分
  • 巻岩山11:45 - 11:49 (4分)
  • 1時間30分
  • ゴール13:19
もっと見る

写真

動画

道具リスト

文章

今年最後の泊まりでの飯豊連峰の記録です、本山小屋泊まりなのでダイグラ尾根か弥平四郎と悩みましたが安全パイの弥平を選択

自宅からの飯豊本山最速なコースです。駐車場に着くとお盆とは違い車は8台程と少ないです

祓川方面から登ると時間は早い様です、上ノ越方面は急登が続いて前回苦戦しました(笑)

今年4回目の飯豊連峰登山でしたが、ガスが無いのは今回が初めて感動しました( ;∀;) カンドー

本山小屋にザックを置いて軽身で御西小屋に着くと、大日岳も登りたくなりましたが遅くなると本山小屋の管理人さん心配すると

悪いので予定通り御西で本山小屋に引き返し、水を汲んで夕方からビールを飲みました。

17人だったので広いスペースでした、8時消灯で眠りに就きました。

翌朝ご来光を拝み 朝飯を食べて支度をして下山、三国小屋で休んでいると本山小屋の管理人さんの姿が見えたので

話をしておにぎり食べたりしてゆっくり休み 僕は上の越経由弥平四郎 三国 本山小屋の管理人さん達は川入登山口へ下山しました。

初日 活動距離20キロ強 活動時間 9時間20分  2日目 活動距離12キロ前後 活動時間 6時間20分

飯豊本山は奥に深いので他の登山口でも時間が掛かります、ですが本山~御西の稜線は素晴らしいです^^

コメント

コメントを投稿するには「ログイン」が必要です。
初めてご利用になる方は「会員登録」をお願いします。
会員登録 ログイン