活動データ 日記 活動データ タイム 05:51 距離 8.2km のぼり 881m くだり 855m コース定数 標準タイム 05:23 で算出 ふつう 21 平均ペース 表示 地図 大岳山・御岳山・御前山 タグ 低山晴れ電車1人(ソロ) GPXファイル ダウンロード チェックポイント DAY 1 合計時間 5 時間 51 分 休憩時間 2 時間 26 分 距離 8.2 km のぼり / くだり 881 / 855 m 08:26 08:26 08:28 3 42 川井駅 12:10 12:21 14 三ノ戸山(峯戸山) 12:35 13:06 1 頭窓山 北峰 13:07 13:15 10 ズマド山 13:25 13:44 33 金平山 14:17 14:18 古里駅 14:18 活動詳細 すべて見る 川井駅から青梅線を潜って青梅街道に 青梅街道と吉野街道の間に架かる斜張橋の奥多摩大橋 奥多摩大橋を背にして再び青梅線を潜る 前方の山頂の送電鉄塔は36号鉄塔 「なかい」の看板を左に入る かなりの急坂を道なりに上る 道角の石垣上に36号鉄塔の標柱を見て左へ 次の道角の石垣上にも鉄塔標柱、左へ 道の終点には黄色の鉄塔標柱、36号へ 人家の庭先を失礼して・・・ 直ぐ先に沢沿いの踏み跡が見付かった 鉄塔標柱で沢を右岸へ渡る 倒木で一杯の涸れ沢 送電鉄塔巡視路の薄い踏み跡を追って上る 三ノ戸山南東尾根に向かってトラバース気味に 支尾根に乗りました 支尾根を少し上って 南東尾根へトラバース 三ノ戸山南東尾根に乗りました 36号鉄塔の脚が見えます 36号鉄塔の先は巡視路のプラ階段が続く 611mピーク 611mpから736mPへ少し荒れ気味の尾根上を行く 736mPへの上り 途中から尾根の左斜面を歩き黄色の送電鉄塔標柱を見て右の尾根に上る 陽当たりの良い736mピークで長い休憩 736mPの先に倒れた巨木 三ノ戸山への上り 一般登山道に突き当たりました 川井方面への一般登山道 一般登山道を横切って目の前の三ノ戸山へ北斜面から上ります 三ノ戸山山頂 ズマド山へは来た道を戻らずに東斜面の踏み跡を下ります 一般道に合流 古里駅分岐を右に分けて直進 ズマド山へは古里駅分岐の先で一般登山道を左に分けて尾根を進む ズマド山北峰 北峰からそのまま尾根上を東に進みます ズマド山に到着 ズマド山から藪気味の尾根を東に下ります 傾斜はかなり急です! 急傾斜の尾根上に人口構築物が・・・何の為に造ったのだろうか? 一般登山道に合流 この先に古里駅に下る分岐がある筈・・・ 入り口が止まっていたので一度は通り越したが・・・此処が下り口 獣道の様な微かな踏み跡が付いている・・・少し不安だが下る やがて涸れ沢の様な窪みになり、歩き難い急坂を下る 沢床が歩き難いので左の藪に逃げる 藪坂の先に墓地が見えて来ました 西光寺の墓地裏に出ましたがルートは此れで良かったのか疑問です 古里駅に帰着 もしも不適切なコンテンツをお見かけした場合はお知らせください。 不適切な利用を報告
活動データ タイム 05:51 距離 8.2km のぼり 881m くだり 855m コース定数 標準タイム 05:23 で算出 ふつう 21 平均ペース 表示 地図 大岳山・御岳山・御前山 タグ 低山晴れ電車1人(ソロ) GPXファイル ダウンロード