YAMAP

あたらしい山をつくろう。

ゲストさん

ホーム

高座山⇨杓子山

jinba-shuさん

  • マイスター  マスター
  • 自己紹介:健康維持のためハイキングと登山の真似事を気の向くままに日本全国(過去のこと)をかけ回っていました。最近はもっぱら丹沢の山、中央線沿線、富士山の外輪山、奥多摩の山、奥秩父の山、八ヶ岳、北アルプスの山、南アルプスの山をリピートしています。
    1999年に富士山を最後に日本百名山を完登しました。
    2016年5月11日に二回目の日本百名山を完登しました。最後に登った山は宮之浦岳です。
    下記は過去に作成していた「陣馬からの便り」ホームページです。
    <陣馬からの便り>
    url = http://www.asahi-net.or.jp/~az5h-oomr/
    <ヤマレコ>syusan99のIDで山行記録をアップしています。
    http://www.yamareco.com/modules/yamareco/userinfo-86570-prof.html

  • ユーザーID:106195
    性別:男性
    生まれ年:公開しない
    活動エリア:公開しない
    出身地:公開しない
    経験年数:10年以上
    レベル:公開しない
  • その他 その他
御正体山・杓子山・石割山

2018/12/08(土) 18:59

 更新
山梨, 神奈川

高座山⇨杓子山

活動情報

活動時期

2018/11/30(金) 08:26

2018/11/30(金) 14:46

ブックマークに追加

文章

24回目の杓子山です。
今日も良い天気です。山頂からの富士山を期待し鳥居地峠登山口から登ります。
鳥居地峠からは茅との高座山経由で登りますが途中の登山道からも富士山を望むことが出来ます。
高座山登る時間帯はまだ早朝のため雲も出ていず霞みもないためクッキリした富士山を望むことができましたが、杓子山山頂に着いた頃には雲も出てきて霞んできたため杓子山山頂からは富士山をクッキリ望むことが出来ませんでした。
<アクセス>車
<登山コース>鳥居地峠⇒高座山山頂⇒大権首峠⇒杓子山山頂⇒大権首峠⇒高座山山頂⇒鳥居地峠

軌跡・時間・距離

軌跡データをダウンロード
  • 活動時間活動時間6時間20分
  • 活動距離活動距離7.86km
  • 高低差高低差594m
  • 累積標高上り/下り累積標高上り/下り857m / 854m
  • スタート08:26
  • -
  • 鳥居地峠08:26 - 08:37 (11分)
  • 1時間15分
  • 高座山09:52 - 09:52 (0分)
  • 1時間42分
  • 杓子山11:34 - 13:03 (1時間29分)
  • 46分
  • 高座山13:49 - 13:57 (8分)
  • 41分
  • 鳥居地峠14:38 - 14:46 (8分)
  • -
  • ゴール14:46
もっと見る

写真

動画

道具リスト

コメント

コメントを投稿するには「ログイン」が必要です。
初めてご利用になる方は「会員登録」をお願いします。
会員登録 ログイン