YAMAP

登山・アウトドアの新定番

Language▼

ゲストさん

ホーム

木曽駒ケ岳~雲上の雪山

朝日ライナーさん YAMAP Meister Black

  • YAMAPマイスター:ブラック
  • 自己紹介:定年近くなって山に目覚めました。仕事のストレスが解消されハマっています。

    主に新潟県内の山(特に朝日連峰と飯豊連峰が好き)に登り、新潟100名山を制覇するのが現在の目標です。

    2016/12/1現在78座
    朝日ライナーの挑戦は来年も続く(^_^)v

    ブログも開設していますので覗いてください。
    http://yamadanngo.blog.fc2.com/
  • 活動エリア:新潟
  • 性別:男性
  • 生まれ年:公開しない
  • 出身地:
  • 経験年数:5年未満
  • レベル:公開しない
  • その他 その他

鉾ヶ岳・権現岳

2016/03/23(水) 13:13

 更新

木曽駒ケ岳~雲上の雪山

公開

活動情報

活動時期

2016/03/20(日) 09:22

2016/03/20(日) 14:00

アクセス:153人

軌跡・時間・距離

軌跡データをダウンロード
  • 活動時間活動時間4時間38分
  • 活動距離活動距離3.95km
  • 高低差高低差376m
  • 累積標高上り/下り累積標高上り/下り933m / 909m
  • スタート09:22
  • -
  • 千畳敷山荘09:22 - 09:22 (0分)
  • 1時間8分
  • 宝剣山荘10:30 - 10:43 (13分)
  • -
  • 天狗荘10:43 - 10:44 (1分)
  • 13分
  • 中岳10:57 - 11:06 (9分)
  • 4分
  • 頂上山荘11:10 - 11:13 (3分)
  • 13分
  • 木曽駒ヶ岳11:26 - 12:37 (1時間11分)
  • -
  • 駒ヶ岳11:26 - 12:37 (1時間11分)
  • -
  • 西駒ヶ岳11:26 - 12:37 (1時間11分)
  • -
  • 西駒ヶ岳11:27 - 11:37 (10分)
  • 41分
  • 西駒ヶ岳12:18 - 12:24 (6分)
  • 18分
  • 頂上山荘12:42 - 12:43 (1分)
  • 9分
  • 中岳12:52 - 13:04 (12分)
  • 7分
  • 天狗荘13:11 - 13:12 (1分)
  • -
  • 宝剣山荘13:12 - 13:14 (2分)
  • 46分
  • 千畳敷山荘14:00 - 14:00 (0分)
  • -
  • ゴール14:00
もっと見る

写真

動画

道具リスト

文章

この日は魚沼の日向倉山と未丈ケ岳に行きたいと思っていましたが、天気予報が思わしくない。
どこが晴れマークなのか?、山友が予定していた100%はれ予報の木曽駒ケ岳に乗っかることにしました。

菅ノ台バスセンターに7時過ぎに到着しますが、薄暗い雲に覆われテンション下げ下げ(-_-メ)
ここまで来たのだから、この後の天気回復を祈りつつ8時の一番バスに乗車、そしてRWと乗り継ぎます。
ガスに包まれた山麓駅から山頂駅に向かうと、まるでカーテンが開くように雲の上にで出て、上空は青空が広がります。
思わず感嘆符(^O^)/

長距離遠征で疲れましたが、3000m級の雪山を堪能できました。





コメント

コメントを投稿するには「ログイン」が必要です。
初めてご利用になる方は「会員登録」をお願いします。
会員登録 ログイン