YAMAP

登山・アウトドアの新定番

ゲストさん

ホーム

三郡縦走。ゆきてかえりし物語。

あきひささん

  • マイスター  マスター
  • 自己紹介:雲仙の麓で育った長崎っ子。
    藪漕ぎ上等!
    長崎藪漕会在席。
    元会長。現隊長。

    この籔を行けば
    どうなるものか
    危ぶむなかれ
    危ぶめば籔はなし
    踏み出せば
    その一足が
    籔となり
    その一足が
    籔となる
    迷わず行けよ
    行けばわかるさ

    いくぞー!
  • 活動エリア:長崎, 福岡, 大分
  • 性別:男性
  • 生まれ年:1970
  • 出身地:長崎
  • 経験年数:3年未満
  • レベル:初心者
  • その他 その他

宝満山・三郡山・若杉山

2016/03/24(木) 13:24

 更新
福岡

三郡縦走。ゆきてかえりし物語。

活動情報

活動時期

2016/03/23(水) 07:21

2016/03/23(水) 16:49

ブックマークに追加

アクセス

717人

タグ

文章

いつもの病気が発症しました。

はい。人様の記録を拝見してると、どーしても登ってみたくなる、いつものアレです。
今回は三郡縦走。宝満山です。宝満山から若杉山までの山は、ひとつも登ったことないんだけど九州自然歩道だし、有名な山なので登山道も整備されてるみたいだし大丈夫でしょ。 なにより下見無しの縦走が大好物なんですなー(о´∀`о)

そうなってくると移動手段の問題。 単独縦走の宿命です。お小遣い日の2日前の僕の財布は空っぽです。嫁に縦走するから電車代ちょーだいって言ったら

嫁 「なんで山ば歩くとに電車代のいるとね」
僕 「登山口と下山口が違うけんたい」
嫁 「いっしょにすればよかたい」
僕 「・・・」

お小遣いの前借り失敗です。
と、いう訳で今回の三郡縦走は宝満山~若杉山のピストンと相成りました。 まっ、いつもピストンかグルっと一周なんですけどね。

高速のサービスエリアで車中泊して、朝のコンビニでパスタを食べて炭水化物を溜め込みます。7時の竈門神社に到着。無人の詰め所前の料金箱に400円入れて7時30分出発です。

宝満山まではウワサ通りの階段地獄。 そんな中、地元の人間は強いです。年配のご夫婦と一緒に登りはじめたのですが、この二人が早い早い。お先にーと言って登りはじめた手前、追い抜かれるわけにはいかん!朝飯食べたばかりで重いお腹でフーフー登っても、ズット後ろで声が聞こえてました!宝満ジモピー恐るべし(笑

初めての山は全てが新鮮。楽しいなー。景色ながめたり写真撮ったり地図確認したり。
縦走路にはいたる所に枝分かれがあり沢山のルートがあるみたい。つぎに来るときは難所ヶ滝を見に行かなきゃ。

そんなこんなで12時15分、若杉山に到着。5時間ちかくもかかったかー。
お昼ごはんを食べて13時に出発!かえるぞー!
帰りは写真も撮らず、休憩もなるべくとらず、どのくらいのタイムで帰れるか試してみます。

しかし、帰りのそこそこ疲れた足に砥石山の登りは堪えます。キビシイなー!
走れるところはほとんどありません。砥石山を過ぎるといい感じの登山道ですが、今日は登山装備で約7kg。走るとザックの重さが肩にくい込みスピードは出せません。クッタクタになって宝満山に到着。ここまで2時間55分。しかし竈門神社まで降りなきゃ帰れません。トントン駆け下ります。

そして16時45分、出発地点の駐車場に到着!タイムは3時間48分。なんとか4時間切れました。行きより1時間の短縮です。がんばったなー!次はトレランバックで走ってみようかな。

今回の縦走の相棒もアルトラ。靴ずれも指の痛みも全然なし\(^^)/たいしたもんです!途中でお会いしたトレラン中の人と少し話し込んでトレラン談議になったのですが「おっ!アルトラですか!履き心地はどうですか?」なんて言われて、まだアルトラ履いてたった2回山で使っただけの僕ですが「まーいい靴ですよ」なんてしたり顔で自慢したり(о´∀`о)

宝満山は人気の山なので、平日でも沢山の登山者で賑わっていました。みなさん顔馴染みが多いらしく、楽しそうにお話をされていたのが印象的でした。
クタクタに疲れましたが、福岡岳人の魂、しかと受けとった三郡縦走でした\(^^)/

ー-----------------
往路
かまど神社 7:30
宝満山 8:50
三郡山 9:55
砥石山 10:57
若杉山 12:15

復路
若杉山 13:00
砥石山 14:05
三郡山 15:10
宝満山 15:55
かまど神社 16:48

活動時間9:28
活動距離26.85km
-------------------

軌跡・時間・距離

軌跡データをダウンロード
  • 活動時間活動時間9時間28分
  • 活動距離活動距離26.85km
  • 高低差高低差803m
  • 累積標高上り/下り累積標高上り/下り4,479m / 4,467m
  • スタート07:21
  • 1時間25分
  • 宝満山08:46 - 08:59 (13分)
  • 42分
  • 頭巾山09:41 - 09:43 (2分)
  • 11分
  • 三郡山09:54 - 10:04 (10分)
  • 52分
  • 砥石山10:56 - 10:59 (3分)
  • 40分
  • ショウケ越11:39 - 11:42 (3分)
  • 32分
  • 若杉山12:14 - 13:04 (50分)
  • 17分
  • ショウケ越13:21 - 13:22 (1分)
  • 43分
  • 砥石山14:05 - 14:08 (3分)
  • 1時間1分
  • 三郡山15:09 - 15:11 (2分)
  • 44分
  • 宝満山15:55 - 16:03 (8分)
  • 46分
  • ゴール16:49
もっと見る

写真

動画

道具リスト

コメント

コメントを投稿するには「ログイン」が必要です。
初めてご利用になる方は「会員登録」をお願いします。
会員登録 ログイン