YAMAP

あたらしい山をつくろう。

ゲストさん

ホーム

初山小屋🙌🏻🍺

あやかKさん

  • マイスター  ゴールド
  • 自己紹介:昨年の春から山を始めました。
    昔々、バイクでキャンプ、次はファミリーキャンプ。でもここ10年ぐらい自然から遠のいてました。
    最近のアウトドアグッズの進化にはビックリ!さらに山用の機能とコンパクトさには驚きます。また、値段も…⁉︎
    まずは日帰り近郊山行です。
  • ユーザーID:428722
    性別:女性
    生まれ年:1968
    活動エリア:福岡
    出身地:東京
    経験年数:3年未満
    レベル:初心者
  • その他 その他
宝満山・三郡山・若杉山

2018/12/07(金) 15:15

 更新
福岡

初山小屋🙌🏻🍺

活動情報

活動時期

2018/12/01(土) 15:30

2018/12/02(日) 13:04

ブックマークに追加

アクセス

120人

文章

宝満山キャンプセンターの山小屋に初めて泊まりました😆

やまびこ会の忘年会がキャンプセンターで行われると師匠から聞き、えー!行きたい!と志願(私は非会員😅)
初山小屋にワクワク🙌🏻

この日は午前中が仕事で、バタバタ帰宅後、昭和の森キャンプ場からスタートしました

乾杯は18時とのこと☝🏻

登り始めると慣れない装備の重さに、すでにヘタレ気味💧ビールも食料も多すぎ?
山用の寝袋を持たない私は、 ファミキャン時代のごっつい寝袋を30Lザックにくくりつけて、入りきらなかった水2Lを手持ちで登りました😰

重心が違うので、何度も倒れそうになり、荷物が重いと、こんなにも体力が消耗するのかということを実感😣
乾杯までには到着せねば!と焦っても、なかなか前に進まず💧
山頂へは分岐にザックを投げ捨て(⁉️)登頂💪🏻

いざ、キャンプセンターへ

到着の挨拶もそこそこにビールで乾杯🍻

このビールの美味しさは
下界で味わえるものではありません😭🙌🏻



軌跡・時間・距離

軌跡データをダウンロード
  • 活動時間活動時間5時間56分
  • 活動距離活動距離11.04km
  • 高低差高低差739m
  • 累積標高上り/下り累積標高上り/下り885m / 867m
  • スタート15:30
  • -
  • 登山口15:06 - 15:31 (25分)
  • 1時間50分
  • 仏頂山17:21 - 17:26 (5分)
  • 6分
  • 宝満山17:32 - 17:46 (14分)
  • 2分
  • 宝満山キャンプセンター17:48 - 09:40 (15時間52分)
  • 1分
  • 宝満山09:41 - 09:43 (2分)
  • 7分
  • 仏頂山09:50 - 09:59 (9分)
  • 33分
  • 頭巾山10:32 - 10:38 (6分)
  • 14分
  • 三郡山10:52 - 11:11 (19分)
  • 1時間42分
  • キャンプ場12:53 - 12:54 (1分)
  • 9分
  • 登山口13:03 - 13:04 (1分)
  • -
  • ゴール13:04
もっと見る

写真

動画

道具リスト

コメント

コメントを投稿するには「ログイン」が必要です。
初めてご利用になる方は「会員登録」をお願いします。
会員登録 ログイン