活動データ 日記 活動データ タイム 05:28 距離 7.7km のぼり 582m くだり 581m コース定数 標準タイム 03:44 で算出 ふつう 14 平均ペース 表示 地図 大紀町 登山計画済み タグ 登山・山登り低山晴れ車(マイカー)2〜5人友人日帰り初級者向け良好パタゴニア(patagonia)ザ・ノースフェイス(THE NORTH FACE)マムート(MAMMUT)iPhone(アイフォン)プロトレックスマート(PRO TREK Smart)その他の保険富士フィルム(FUJIFILM) GPXファイル ダウンロード チェックポイント DAY 1 合計時間 5 時間 28 分 休憩時間 1 時間 25 分 距離 7.7 km のぼり / くだり 582 / 581 m 07:32 18 07:50 07:53 43 登山口 08:36 08:39 女浅間山 08:39 09:05 4 阿曽浅間山 09:09 09:22 30 幸の森 09:52 10:20 1 2 網掛山 11:22 11:27 1 12 大理石石灰採石跡 12:39 8 阿曽駅 12:48 12:52 8 阿曽観音堂 13:00 活動詳細 すべて見る 朝7時30分頃阿曽温泉駐車場に到着し準備 以前来た時はここの網掛山登山者用駐車場に 停めました 少し歩けば網掛山登山口 しばらく登ると楽々ルート林道コースとの分岐到着 女浅間山方向へ直進です。 多少古い^^;案内板が各所にあり、まず迷うことは無い!! リップマーク^^;の有る女浅間山方向へ 行ってみます(ピストン) 女浅間山からの眺め 女浅間山から戻りしばらく登れば阿曽浅間山 その後は幸の広場…展望は・・・ですが何か広場^^; 広場から少し下れば林道終点の広場到着 簡易トイレもあり!! 広場の落ち葉・・・ん!!チョット多すぎでないかい! 林道終点広場より35分で網掛山到着 食事には早いので少し休憩後少し急な下りを進み もみじ谷へ・・・下りのもみじは完全に落葉でした。 もみじ谷の中心部・・・僅かに紅葉が残ってる!! 1週間以上遅かったかもでした。 それでも頑張ってる紅葉-1 紅葉-2 紅葉-3西口近く! 下山は阿曽駅へのルートで あまり歩かれて無く、少し不安になりそうな下山道 結構長い下りを終え、阿曽温泉へ向かいます 大内山川ともみじ んで!!戻って来ました。まだ日は高い もしも不適切なコンテンツをお見かけした場合はお知らせください。 不適切な利用を報告
活動データ タイム 05:28 距離 7.7km のぼり 582m くだり 581m コース定数 標準タイム 03:44 で算出 ふつう 14 平均ペース 表示 地図 大紀町 登山計画済み タグ 登山・山登り低山晴れ車(マイカー)2〜5人友人日帰り初級者向け良好パタゴニア(patagonia)ザ・ノースフェイス(THE NORTH FACE)マムート(MAMMUT)iPhone(アイフォン)プロトレックスマート(PRO TREK Smart)その他の保険富士フィルム(FUJIFILM) GPXファイル ダウンロード