YAMAP

登山・アウトドアの新定番

ゲストさん

ホーム

愛嶽山〜宝満山へ

かじさん

  • マイスター  ゴールド
  • 自己紹介:学生時代、登山部だったのですが、卒業後はご無沙汰が続いていました。
    それでも年に数回は山歩きをしていましたが、この春から本格復帰です。
    単独行が主ですが、稀に友人達とも。どちらも楽しいですね。
    数年の内に時間をつくり体力を蓄えて、宮之浦岳に行くのがもっぱらの目標です。
  • ユーザーID:6601
    性別:男性
    生まれ年:公開しない
    活動エリア:福岡, 長崎, 大分
    出身地:公開しない
    経験年数:10年以上
    レベル:公開しない
  • その他 その他

宝満山・三郡山・若杉山

2016/03/28(月) 17:28

 更新
福岡

愛嶽山〜宝満山へ

活動情報

活動時期

2016/03/26(土) 10:35

2016/03/26(土) 15:58

ブックマークに追加

アクセス

298人

文章

今回は電車とバスで宝満山へ。
新しい装備を試したかったため、荷物がどんどん大きくなったりしました(笑)
メンバーはD.D.とモミジ。
西鉄都府楼前駅で電車を降りて、まほろば号でかまど神社へ。
神社右奥から愛嶽山へ。
歩きやすい道が続きます。この辺りは正面道より登りやすいですね。
鳥越峠からかもしか旧道へ。道は結構崩れています。
キャンプ場でのんびりランチ、今日は車じゃないので少しだけワイン。
その後山頂へ向かいます。しばらく景色を楽しんで下山開始。
この頃から持ちすぎた荷物と、サボっていたつけが出てきて、膝が笑い始めます。
時々カクッと膝が抜けるように力が逃げます。
気を張って進みます。
かまど神社に戻って来た時は、情けない事に筋肉痛が始まっていました。
風呂に浸かって汗を流して少し回復してまほろば号に。
太宰府駅から最寄り駅まで。
今回はかなり疲れてしまいましたが、この重さの荷物にギリギリ耐えれる事がわかったので、次回までに鍛え直して再出発します。

軌跡・時間・距離

軌跡データをダウンロード
  • 活動時間活動時間5時間23分
  • 活動距離活動距離6.67km
  • 高低差高低差679m
  • 累積標高上り/下り累積標高上り/下り1,194m / 1,181m
  • スタート10:35
  • 54分
  • 愛嶽山11:29 - 11:37 (8分)
  • 2時間34分
  • 宝満山14:11 - 14:29 (18分)
  • 1時間29分
  • ゴール15:58
もっと見る

写真

動画

道具リスト

コメント

コメントを投稿するには「ログイン」が必要です。
初めてご利用になる方は「会員登録」をお願いします。
会員登録 ログイン