YAMAP

登山・アウトドアの新定番

Language▼

ゲストさん

ホーム

紅葉の尾瀬ハイキング(2日目)

tomさん YAMAP Meister Black

  • YAMAPマイスター:ブラック
  • 自己紹介:主に福島県の山を登っています。山登りの他に写真も好きです。お気軽にフォローしてください。
  • 活動エリア:福島
  • 性別:男性
  • 生まれ年:1977
  • 出身地:
  • 経験年数:10年未満
  • レベル:中級者
  • その他 その他

尾瀬・燧ヶ岳

2014/09/29(月) 16:15

 更新
福島, 栃木, 群馬

紅葉の尾瀬ハイキング(2日目)

活動情報

活動時期

2014/09/28(日) 07:32

2014/09/28(日) 11:31

ブックマークに追加

アクセス

271人

軌跡・時間・距離

軌跡データをダウンロード
  • 活動時間活動時間3時間59分
  • 活動距離活動距離21.75km
  • 高低差高低差296m
  • 累積標高上り/下り累積標高上り/下り1,289m / 1,464m
  • スタート07:32
  • 51分
  • 沼尻休憩所08:23 - 08:28 (5分)
  • 50分
  • 尾瀬沼山荘09:18 - 09:22 (4分)
  • 19分
  • 長蔵小屋09:41 - 09:43 (2分)
  • 1時間10分
  • 沼山峠10:53 - 10:55 (2分)
  • 11分
  • 沼山峠休憩所11:06 - 11:07 (1分)
  • 24分
  • ゴール11:31
もっと見る

写真

動画

道具リスト

文章

早朝6時起床。
朝はみんな大好きマルタイ棒ラーメンに野菜をたっぷり。

テン場にテントをデポって、アタックザックに必要最小限を詰めていざ尾瀬沼へ。
どこを歩いても燧ヶ岳が望める尾瀬沼。
紅葉も進んでいて、気持ちのいいハイク。
ゆったり2時間30分、尾瀬沼を一周しました。

10時、テン場へ戻りテントを撤収。
さあ、沼山峠へ向かいます。

沼山峠へ出ると、ちょうどいいタイミングで御池バスが発車する時間。
待ち時間なくて良かった。
バス料金は520円(大人)です。

御池駐車場へ11時30分到着。
御池ロッジで日帰り入浴していこうかと思ったのですが、入浴は12時から…。
待ち時間ももったいないので、そのまま檜枝岐へ向かい、「駒の湯」さんで日帰り入浴しました(500円)。
紅葉の尾瀬素敵でした。

※ちょうど1泊2日で電波の届かない場所にいたものですから、御嶽山の噴火を知ったのは28日の午後でした。
御嶽山でお亡くなりになられた方々には心よりご冥福をお祈り申し上げます。

コメント

コメントを投稿するには「ログイン」が必要です。
初めてご利用になる方は「会員登録」をお願いします。
会員登録 ログイン