YAMAP

登山・アウトドアの新定番

ゲストさん

ホーム

小文字山~足立山~妙見古道

山のウグイスさん

  • マイスター  マスター
  • 自己紹介:
    気力体力を維持するために、
    低山の頂を目指す爺々です。
    高い山にも登りました☆☆☆
    もう暫く、気ままに近場の低山を楽しむつもりです?!
    よろしくお願いいたします。
     -----------------------------------
     yahoo!ブログヘもどうぞ
      (13年分のレポート)
    https://blogs.yahoo.co.jp/woods_king 「山のウグイス」

    ***登頂した主な山***
         ↓↓↓
    『・・・3000m級の山・・・』
    ー・・・富士山,登頂・・・ー
    1合目馬返し~剣ヶ峰~お鉢
       
    『立山連峰』
    雷鳥沢~雄山~大汝山~
    富士の折立~真砂岳~
    別山北峰~剣沢~ 剱岳登頂

    『穂高連峰』
    奥穂高岳~涸沢岳~北穂高岳
    天狗池~中岳~大喰岳~槍ヶ岳
       
    『白馬連峰』
    白馬乗鞍岳~小蓮華山~白馬岳
    杓子岳~白馬鑓ヶ岳~鑓温泉

    乗鞍・魔王岳

    『屋久島山岳縦走』
    宮ノ浦岳~永田岳~縄文杉
    ~太鼓岩~白谷雲水峡

    『中国~四国~神戸~茨城』
      伯耆大山~三鈷峰
     蒜山・三瓶山・石鎚山
      六甲山・筑波山 など

    『くじゅう連山』
    *17サミッツ「完」
    *1200m以上の頂
       
    『霧島連山』
    白鳥山~韓国岳~獅子戸岳
    新燃岳~中岳~高千穂峰
      
    『九州の名峰』
    (阿蘇五岳)
    根子岳~高岳~中岳~
    烏帽子岳~杵島岳

    鞍岳~俵山など外輪山 
    祖母山・傾山・大崩山
    市房山・雲仙岳・開聞岳
    多良岳~経ヶ岳・由布岳など

    福岡県の山=60以上
    大分県の山=40以上
    山口~広島の山=30以上
    無名山巡り

    『べっぷ鶴見岳一気登山大会』
     ペアで連続17回「完登賞」
     
    『今まで利用した山小屋』
    富士山=佐藤小屋
    富士山=白雲山荘
    くじゅう連山=法華院温泉山荘
    祖母山=九合目小屋(半無人)
    傾山=九折越小屋 (無人)
    大崩山=大崩山荘 (無人)
    屋久島=淀川小屋(無人)
    屋久島=新高塚小屋(無人)
    伯耆大山=山頂小屋(半無人)

    『北アルプスで利用山小屋』
    ロッジ立山連峰「雷鳥沢」
    剣山荘「剱岳ベースキャンプ」
    西糸屋山荘「上高地の山小屋」
    嘉門次小屋「上条嘉門次」
    徳沢園  「氷壁の宿」
    横尾山荘「穂高岳~槍ヶ岳へ」
    涸沢小屋 「涸沢カール」
    北穂高小屋「北穂山頂」
    穂高岳山荘「穂高岳~涸沢岳」
    槍沢ロッジ「槍沢」
    槍ヶ岳山荘「槍ヶ岳肩の小屋」
    栂池ヒュッテ「白馬岳登山口」
    白馬山荘 「頂上直下」
    白馬鑓温泉小屋 7月末~9月
    「夏季のみ営業 営業日注意」
           

  • ユーザーID:205449
    性別:男性
    生まれ年:1941
    活動エリア:福岡, 大分, 山口
    出身地:福岡
    経験年数:10年以上
    レベル:公開しない
  • その他 その他
足立山・戸ノ上山

2016/03/27(日) 11:05

 更新
福岡, 山口

小文字山~足立山~妙見古道

活動情報

活動時期

2016/03/26(土) 08:48

2016/03/26(土) 14:53

ブックマークに追加

アクセス

254人

文章

浜ちゃん率いる5人の健脚パーテイーに加えて頂き足立山に登りました。
同行者が変わることで雰囲気が代わり、とても楽しい山あるきでした。
下山は久しぶりの妙見古道。道は荒れていたが懐かしい道でした。
みなさんありがとうございました。

軌跡・時間・距離

軌跡データをダウンロード
  • 活動時間活動時間5時間39分
  • 活動距離活動距離9.19km
  • 高低差高低差603m
  • 累積標高上り/下り累積標高上り/下り3,780m / 3,807m
  • スタート08:48
  • 1時間2分
  • 小文字山09:50 - 10:12 (22分)
  • 43分
  • 妙見山10:55 - 11:07 (12分)
  • 17分
  • 足立山(霧ヶ岳)11:24 - 12:03 (39分)
  • 1時間21分
  • 足立山(霧ヶ岳)13:24 - 13:38 (14分)
  • 9分
  • 妙見山13:47 - 13:49 (2分)
  • 1時間4分
  • ゴール14:53
もっと見る

写真

動画

道具リスト

コメント

コメントを投稿するには「ログイン」が必要です。
初めてご利用になる方は「会員登録」をお願いします。
会員登録 ログイン