活動データ 日記 活動データ タイム 04:16 距離 7.2km のぼり 525m くだり 444m コース定数 標準タイム 03:41 で算出 ふつう 14 地図 六甲山・長峰山・摩耶山 タグ 低山ハイキング GPXファイル ダウンロード チェックポイント DAY 1 合計時間 4 時間 16 分 休憩時間 1 時間 距離 7.2 km のぼり / くだり 525 / 444 m 10:33 43 11:16 11:21 18 高倉台登山口 11:39 11:50 2 58 栂尾山 14:48 14:50 妙法寺駅 14:50 活動詳細 すべて見る 須磨駅から住宅街を抜け高倉団地へ 文太郎道を登り 名水の森西股筋を下り 中央尾根道からまた登って馬の背を渡らずに直前を北谷筋を下り地下鉄妙法寺駅まで JR須磨駅を出て、山陽須磨駅前の二号線を渡ります 山陽須磨駅のすぐ東側からガードをくぐり住宅街を抜けます 旧神明道路を歩道橋で越えます 第二神明道路の高架をくぐり高倉団地へ 縦走路に合流した所にある、高倉会館の市民トイレへ いつもトイレを使わせて頂き感謝です 左に行けば階段道 今日は文太郎道なので右へ 草刈りをしていて地面が見えて歩きやすくなっています ありがとうございます 文太郎道の看板 いつも心がほっごりします 急坂を登ります 急坂は続きます 名水の森西股筋と合流 左に行けばすぐに栂尾山頂 右に曲がり名水の森方面へ 名水の森方面に下って行きます 右に行けば須磨離宮公園 左に曲がり名水の森方面へ 沢筋まで下ってきました 左に行けば天皇の池へ 右に行けば名水の森方面 せっかくなので天皇の池に寄り道 今日もキレイな水です 沢筋を下り名水の森方面へ 名水の森の二俣まで下ってきました 左側は下ってきた西股 右側の東股は馬の背の直登ルートだが今はキケンと紙が出ています 右股は土砂崩れでキケンと出ています 二俣の中央の坂を登ります 中央尾根道は急な登りが続きます ビールケースポイントで小休憩 以前はビールケースポイントが3ヶ所有ったのだが台風で飛ばされたのか、今はここだけ 見晴らしが広がり 気持ちのいい景色です 縦走路と合流 右に曲がり馬の背方面へ 馬の背を望む 岩場を上がれば馬の背だか、左に曲がり 馬の背北谷筋へ くさり場を下ります 馬の背北谷筋から 馬の背を望む 沢筋を下ります 妙法寺団地の公園にでます 地下鉄妙法寺駅 もしも不適切なコンテンツをお見かけした場合はお知らせください。 不適切な利用を報告
活動データ タイム 04:16 距離 7.2km のぼり 525m くだり 444m コース定数 標準タイム 03:41 で算出 ふつう 14 地図 六甲山・長峰山・摩耶山 タグ 低山ハイキング GPXファイル ダウンロード