YAMAP

登山・アウトドアの新定番

ゲストさん

ホーム

出雲、砂の海岸を走破

ノドクサリさん

サポーター
  • サポーター サポーター No.135
  • マイスター  マスター
  • 自己紹介:出雲市在住、ホームは出雲北山
    ノドクサリ(ネズミゴチ):魚種の名前

    何もしなくても勝手に話が進んで行くテレビ、ボタン一つで簡単に敵を倒すゲーム。ちょいと電源を切り、山を散歩してみませんか?
    息を切らして坂道を登れば、森の香りが,風景が迎えてくれます。子供達~ 転んで怪我しても、足がだるくても、自分で歩いてみなさい。森の生き物が暮らしているから、我が者顔で歩いてはいけません。遠慮がちにそーっとね。
  • ユーザーID:47826
    性別:男性
    生まれ年:1965
    活動エリア:島根, 福岡, 京都
    出身地:広島
    経験年数:10年未満
    レベル:初心者
  • その他 その他
日御碕

2016/03/27(日) 02:10

 更新
島根

出雲、砂の海岸を走破

活動情報

活動時期

2016/03/26(土) 05:54

2016/03/26(土) 19:38

ブックマークに追加

アクセス

678人

文章

みきTさんの「しまなみ海道」ゆりさん,ジョニーオーの日記に影響を受け、私も1日中歩けるかやってみようと思った。土曜日しか空いていないので、近所を歩く事にした。

朝、6時前に自宅から歩いて出発。斐伊川にかかる南神立橋を起点にしてグルーっと一周してみよう。目標は「砂の海岸を走破」です。
斐伊川土手を歩いて行く、ちょっと北山へ寄ってみる事にした。旅伏登山口で、Facebookの名前で声をかけられた。トレラン選手のヒロさんだった。出雲北山縦走路を往復されるらしい。私はボチボチ歩くので先に行かせていただく。良い天気で、弥山山頂からの景色は最高だった。縦走路へ進みます。今日は距離を歩く練習なので、倒木処理はしないつもりでしたが、木を前にして、気が付いたらノコギリを持っていた。ちょうどそこへヒロさんが走って来られたので、手伝っていただいた。除去が終わると走って行かれたが、あっという間に見えなくなってしまった。「なんと早い事だ!」私は走れないので、ゆっくり行く。縦走路後半は倒木が多いはずだが意外に少ない。誰かが処理されたに違いない。最後の山頂「弥山」へ到着すると、ポカポカ陽気で気持ちいい。芝生の上で少し仮眠した。ハッと気が付き起き上がると、「あっ!ここは山頂だった」ってビックリした。お腹がすいた。朝、オニギリ1つ食べただけで、空腹で足に力がはいらない。

下山後、ファミマで昼食、店内にある食事用のテーブルを使用。タブレットを充電させていただき、大量の食い物「ジュース,甘い物,サンドイッチ,パン,オニギリ」をむさぼり食った。今度は食い過ぎてしまった。出雲大社を通り過ぎ、海岸線までゆっくり歩いていった。弥山山頂からは、日本海の海岸が綺麗に見えるが、ここを一回歩いて見ようと思っていたのだ。砂浜海岸のスタート地点(大社築港付近)から歩きだした。最初は観光客が大勢おられたが、進むにつれて、誰もいなくなった。足が埋まるので、靴に砂が入らないようにそっと足を置くが、筋力を消耗していく。胸まで入れば渡れそうな川、パンツ一丁で渡ろうか迷ったが、水が冷たく、断念。長かった砂浜海岸もついに終点に来た。予想では、道の駅「キララ多岐」辺りだと思っていたが、その手前で終わっていた。

海岸を離れ、帰路へ。ピストンが嫌いなので、来た海岸から離れ、国道9号線を越えて南へ抜けた。普段、車であっという間に通り抜ける道も、歩くと長い。寝台特急の横で休憩した頃、出発してから12時間を超えた。初めてこんなに長時間歩いた。足の怠さは思っていたほどでも無かったが、足の裏の皮が痛かった。ははー、足の裏が擦れてこんな症状になってくるのかー。っと自分を分析。約14時間、日が昇る前から、日が沈むまで、初の歩行であった。

帰宅後、少し休憩すると、筋肉が固くなるせいか、よけい怠くなる。けれども、疲れたから休憩させてくれるような嫁ではない。明日の子供の行事の準備や、家事をヨタヨタしながらも行った。

軌跡・時間・距離

軌跡データをダウンロード
  • 活動時間活動時間13時間44分
  • 活動距離活動距離58.30km
  • 高低差高低差597m
  • 累積標高上り/下り累積標高上り/下り8,689m / 8,667m
  • スタート05:54
  • 2時間23分
  • 旅伏山08:17 - 08:18 (1分)
  • 1時間3分
  • 鼻高山09:21 - 09:30 (9分)
  • 10分
  • 矢尾峠09:40 - 09:41 (1分)
  • 22分
  • 遥堪峠10:03 - 10:04 (1分)
  • 17分
  • 鈴谷峠10:21 - 10:23 (2分)
  • 29分
  • 天台ヶ峰南峰10:52 - 10:56 (4分)
  • 33分
  • 弥山11:29 - 11:44 (15分)
  • 7時間54分
  • ゴール19:38
もっと見る

写真

動画

道具リスト

コメント

コメントを投稿するには「ログイン」が必要です。
初めてご利用になる方は「会員登録」をお願いします。
会員登録 ログイン