YAMAP

登山・アウトドアの新定番

ゲストさん

ホーム

由布岳の南に位置する⁉️倉木山へ

HAMAさん

  • マイスター  ブラック
  • 自己紹介:2010年くらいから、広島を拠点として春夏秋冬を問わずに歩いています❗️

    皆様の情報も参考にさせて頂きながら、これからも体力に応じた山歩きを楽しんで行きたいです‼️



    YAMAP始める前も含めて、これまでの山登りの記録は、
     (↓)ここへ格納
    http://adversity.naturum.ne.jp/
  • 活動エリア:
  • 性別:男性
  • 生まれ年:1963
  • 出身地:
  • 経験年数:10年未満
  • レベル:初心者
  • その他 その他

由布岳・鶴見岳

2016/07/03(日) 02:23

 更新
大分

由布岳の南に位置する⁉️倉木山へ

活動情報

活動時期

2016/03/27(日) 08:10

2016/03/27(日) 10:55

ブックマークに追加

アクセス

187人

文章

由布岳に登った次の日にその南向かいにそびえる倉木山へ登った(*^^*)

急登コースを選択したのだが、これがまさに急登*\(^o^)/* テープを頼りに足を滑らせながら、ゼーハーゼーハー*\(^o^)/*登ること小一時間(*^^*)

急登が済んだら、背丈ほどの笹を朝露に濡れながらの藪漕ぎ*\(^o^)/* こんなに藪漕ぎしたのって、随分と久しぶり(*^^*) ってか、初めてかもしれない*\(^o^)/*

これまた、テープを頼りに漕いで漕いでの頂上では、眺望冴えず*\(^o^)/*


多分、もう一回来ることはないなと思いながらも、帰りは西回りで急登を避けた。個人的にはあの急登は下れないと感じる(*^^*)


急登、足とられ、滑って、藪漕ぎ、眺望冴えず、、、、でも、時々向かいに前日登った由布岳が見えるのは嬉しい感じ*\(^o^)/*

降りてきたら、粉雪が舞いだしたのも、とっても印象的な山業となった(^O^)

軌跡・時間・距離

軌跡データをダウンロード
  • 活動時間活動時間2時間45分
  • 活動距離活動距離7.99km
  • 高低差高低差415m
  • 累積標高上り/下り累積標高上り/下り556m / 542m
  • スタート08:10
  • 1時間28分
  • 倉木山09:38 - 09:42 (4分)
  • 1時間13分
  • ゴール10:55

写真

動画

道具リスト

コメント

コメントを投稿するには「ログイン」が必要です。
初めてご利用になる方は「会員登録」をお願いします。
会員登録 ログイン