YAMAP

山登り・アウトドアの新定番

Language▼

ゲストさん

ホーム

昭和の森から宝満山(112回目)周年祭と鬼岩

さいとさん YAMAP Meister Master

  • YAMAPマイスター:マスター
  • 自己紹介: 
    2011年春、運動のためにと苦しみながらも登っていた天拝山、山頂の先に「奥天拝」という案内板を見て「何処に行くっちゃろうか?」と思ったその時・・・・私の山歩きが始まりました。
     
    5年間での
    ・山行日数は406日
    ・延ピーク数は905座
    ・純ピーク数は255座
    ・九州百名山は75/100座
    ・福岡県の山歩きは94/114座

    10年の目標:
    ・延ピーク数は2000座
    ・純ピーク数は500座
    ・九州百名山は100/100座
    ・福岡県の山歩きは114/114座

    ホームは宝満山、単独が多く基本的にスピード登山です。
    もうすぐアラ還ですが年齢に負けたくない。
    山登りを中心にトレイルラン、マラソンにも挑戦しています。
  • 活動エリア:
  • 性別:男性
  • 生まれ年:
  • 出身地:
  • 経験年数:10年未満
  • レベル:公開しない
  • その他 その他

宝満山・三郡山・若杉山

2016/03/28(月) 12:53

 更新

昭和の森から宝満山(112回目)周年祭と鬼岩

公開

活動情報

活動時期

2016/03/27(日) 09:18

2016/03/27(日) 14:37

アクセス:226人

軌跡・時間・距離

軌跡データをダウンロード
累積標高上り 1,412m / 累積標高下り 1,407m
活動時間5:19
活動距離16.18km
高低差731m

写真

動画

道具リスト

文章

来週はカントリーなので少し練習しておかないと、と思って今週は計46kmのジョグで少し疲れ気味です。
今日は最後のトレイル練習、そしてキャンプセンターの48周年祭に参加してきました。
 
==========================
登り:1時間30分(徒歩 1時間23分)
 昭和の森下   (09:19)→11分
 頭巾山登山口  (09:30)→43分(前回48分)
 頭巾山     (10:13)→25分(前回25分)
 宝満山山頂着  (10:38)
 宝満山山頂発  (10:45)→ 4分
 キャンプセンター(10:49)
==========================
縦走: 1時間21分(徒歩 1時間21分)
 キャンプセンター(12:04)→38分
 三郡山下    (12:42)→33分
 前砥石山    (13:15)→10分
 砥石山     (13:25)→12分
==========================
下り: 1時間11分(徒歩 1時間11分)
 砥石山     (13:27)→10分
 鬼岩      (13:37)→10分
 鬼岩登山口   (13:47)→16分
 砥石山直登分岐 (14:03)→22分
 宇美林道出合  (14:25)→13分
 昭和の森下   (14:38)
==========================
同行者: 単独
[総 時 間] 5時間19分
[総歩行時間] 3時間55分
[総歩行距離] 16.6キロ(AMBIT2 沿面距離)
[累 積 標 高] 1430m

【感想】
1.頭巾山コースは森の中でとても歩き易いが急登も凄い。
2.初めてキャンプセンターの周年祭に参加できてよかった。
 美味しいおでんをご馳走になった。
 みんながくつろげる山小屋、管理されている方々に感謝しないといけない。
3.縦走路は疲れていてほぼ歩きになってしまった。
4.初めて鬼岩コース、砥石山直登延長コースもかなり楽しめた。


※靴:HOKA Bondi3
 ◎トレッキングシューズ
 ○トレランシューズ  
 △ジョギングシューズ
※ストック なし

下山後は、春日公園でまーくんとジョギング練習
まーくんは10kmを55分と好調キープ、私は8kmでダウンとまだまだ甘い。
不安要素を残したまま来週の24kmへ挑む。

コメント

コメントを投稿するには「ログイン」が必要です。
初めてご利用になる方は「会員登録」をお願いします。
会員登録 ログイン