活動データ 日記 活動データ タイム 03:45 距離 15.4km のぼり 814m くだり 844m コース定数 標準タイム 07:02 で算出 きつい 25 平均ペース 表示 地図 高尾山・陣馬山・景信山 タグ ハイキング冬(12〜2月)曇り電車1人(ソロ)初級者向け良好日帰り GPXファイル ダウンロード チェックポイント DAY 1 合計時間 3 時間 45 分 休憩時間 6 分 距離 15.4 km のぼり / くだり 814 / 844 m 10:09 10:09 56 相模湖駅 11:06 11:11 29 吉野矢ノ音 11:40 底沢峠 11:40 11:42 45 赤岩山 12:27 25 景信山 12:53 12:54 3 ヤゴ沢作業路登山口 12:57 13:00 6 景信山登山口 13:06 4 小仏バス停 13:11 13:12 7 大下バス停 13:19 8 日影バス停 13:28 13:29 3 猪ノ鼻山 13:32 22 蛇滝口バス停 13:55 高尾駅 13:55 活動詳細 すべて見る 京王線高尾駅、今日の車両はHello Kittyのラッピングカーでした。 JR相模湖駅 線路沿いの細道を行きます 与瀬神社の鳥居を右に見て直進 階段で国道20号に下りる 階段先のカーブを山側に入る 貝沢林道を進む 測量施設から山道 貝沢を渡って山側に 子孫山ノ頭からの道に合流 大平小屋 大平小屋の先から矢ノ音南尾根を直登 電線ケーブル沿いに上がる 矢ノ音山頂 笹道を北上して明王峠へ 大平小屋からの登山道に合流 栃谷坂沢林道を横切って明王峠へ 明王峠直下の作業道に入る 熊笹で踏み跡が隠れている 陣馬高尾縦走路に合流 底沢峠 白沢峠、此処から送電鉄塔巡視路に入る 黄ポールの右に送電鉄塔71号 底沢へ下りる送電鉄塔巡視路を横切る 作業道が此処から先消えました、途中の作業道の二又を左上に上がって来たのが間違いだったようです、後日反対側から歩いてみましょう。 尾根を上がって 陣馬高尾縦走路に合流します 景信山を巻いて合流点からヤゴ沢作業道に入ります。 ヤゴ沢作業道 小粒の霰が降って来ました 671mピーク取り付き点を通過 小仏登山道に合流 13:06小仏BS、発車時間は13:40なのでバスが追い付いて来たら乗車する積りで歩く。 中央線の赤レンガガード 国道20号に合流 13:55JR高尾駅に到着、14:01着のバスは未だ到着していません。 動画 もしも不適切なコンテンツをお見かけした場合はお知らせください。 不適切な利用を報告
活動データ タイム 03:45 距離 15.4km のぼり 814m くだり 844m コース定数 標準タイム 07:02 で算出 きつい 25 平均ペース 表示 地図 高尾山・陣馬山・景信山 タグ ハイキング冬(12〜2月)曇り電車1人(ソロ)初級者向け良好日帰り GPXファイル ダウンロード