活動データ
タイム
06:39
距離
13.2km
のぼり
1413m
くだり
1413m
活動詳細
すべて見る三ツ峠山へ コースがたくさんあり人気の三ツ峠山、悩みましたが三ツ峠駅からの道を行くことに・・・ 三ツ峠グリーンセンターに駐車して出発です 憩いの森公園にも駐車場があります ピストンなら憩いの森がいいですね 登山口を入るとすぐに達磨石が、登山道には史跡がたくさんあり、歴史を感じます 整備された登山道を登っていくと股のぞきから富士山が どーん❣️ 馬返しからはジグザグの急な登りが続きます しばらく行くと 雰囲気が変わり、樹林帯を抜け 岩場をトラバースしていきます。 この大きな岩が ロッククライミングで有名な屏風岩 岩をつたって流れる水は凍っています 三ツ峠山荘との分岐を山頂方面へ 急な階段を上っていくと四季楽園、富士見荘が 振り返ると南アルプス、八ヶ岳が見えています さらに整備された階段を登ると開運山山頂です。ここが三ツ峠山のメインの山頂ですが、この開運山、御巣鷹山、木無山 3つのピークを合わせて三ツ峠山なので 行ってみます 御巣鷹山はアンテナがたくさん!山頂標識もなく、展望も木に遮られて… 戻って木無山へ ここもいまいち!皆 開運山しか行っていない理由が分かりました ここでコースを考えましたが、夜の予定もありピストンとします 三ツ峠山荘の 陽のあたる暖かいテーブルをお借りして休憩しました 富士山を見ながらたくさんの方が休憩されていました 山荘分岐まで戻って同じ道を下ります 屏風岩では数人のクライマーの方が登っていました コースも色々の三ツ峠山 また違うコースで歩きたくなりました🎵 三ツ峠グリーンセンター(6:40)⇒神鈴の滝(7:09~7:12)⇒憩いの森公園(7:16)⇒達磨石(7:31)⇒股のぞき(7:57~8:02)⇒馬返し(8:13~8:15)⇒愛染明王塔(8:29)⇒八十八大師(8:43~8:46)⇒愛宕尊(9:00)⇒屏風岩(9:08)⇒三ツ峠山荘分岐(9:19)⇒四季楽園(9:27)⇒開運山山頂(9:36~9:48)⇒三ツ峠山・御巣鷹山中間(9:59)⇒御巣鷹山山頂(10:06~10:10)⇒三ツ峠山・御巣鷹山中間(10:14)⇒四季楽園(10:20~10:23)⇒三ツ峠山荘(10:32)⇒木無山山頂(10:39~10:47)⇒三ツ峠山荘[朝食](10:52~11:13)⇒三ツ峠山荘分岐(11:21)⇒屏風岩(11:24)⇒愛宕尊(11:34)⇒八十八大師(11:43~11:46)⇒愛染明王塔(11:58)⇒馬返し(12:08~12:12)⇒股のぞき(12:21)⇒達磨石(12:41)⇒憩いの森公園(12:50)⇒三ツ峠グリーンセンター(13:18) 登山行程:6時間38分 歩行程:5時間17分
メンバー
もしも不適切なコンテンツをお見かけした場合はお知らせください。