YAMAP

登山・アウトドアの新定番

ゲストさん

ホーム

以外と毛深いのね。毛無山。

こばいあさん

  • マイスター  ブラック
  • 自己紹介:20代にバックパック背負って、2年ほど海外放浪してトレッキングをかじってから、帰国後にちょこちょこ登り始めるも、仕事、嫁さんとのお相手、子育て等に時間がなく長らく山に行なかったけど、2年半前に野球で膝を壊してリハビリでランニングはじめて、どうせ走るなら気持ちいい場所が良いなと、山に復帰することに。
    登山スタイルは走るけどそんなに頑張らず、トレランレースも出ないし、岩山好きで、丹沢あたりだとバリエーションも行くので、個人にファストパッキングかな?と思っとります。2017年度は本格的に雪山参戦予定。

    2017年度の予定はこんな感じです。

    1月:館山若潮マラソン(済 3時間8分30秒)
    2月:奥日光連日氷瀑(済)
    5月後半:一泊二日八ヶ岳南北完全縦走(済)
    7月後半:鋸岳(済)
    8月:裏妙義
    9月:赤石、聖岳 or 谷川岳馬蹄形
    10月:鶏冠山
    11月:奥多摩石尾根ピストン
    12月:峠走月間
    1月後半:勝田マラソン サブ3目標
    2月以降:冬山

    よろしくお願いします。
  • 活動エリア:神奈川
  • 性別:男性
  • 生まれ年:1976
  • 出身地:
  • 経験年数:10年未満
  • レベル:中級者
  • その他 その他

毛無山(山梨県・静岡県)・雨ヶ岳・竜ヶ岳

2016/03/30(水) 14:41

 更新
静岡, 山梨

以外と毛深いのね。毛無山。

活動情報

活動時期

2016/03/30(水) 05:27

2016/03/30(水) 13:43

ブックマークに追加

アクセス

254人

文章

会社で少々ショックなことがあったので、年度末にも関わらず有給とってお山へ。

天気は問題なさそうなので、選択の余地なく先週見送った毛無山からの天子山地北部縦走へ。

麓 → 毛無山
事前のサーチで急登と分かってたので、無理せずにサクサク登る。夏に甲斐駒の黒戸尾根か谷川岳の馬蹄形を攻略したいので、こんなところで半泣きになるわけにはいかん。
名前の割には毛深いの野郎で途中でバッチリ富士山とアルプスが見える場所は各一ヶ所だけど、そこからの眺望はスンバラシイ。

毛無山 → 竜ヶ岳
雨ヶ岳までは締まった雪質であんまり滑らないので、雪の稜線を楽しむ。今度こそ雪走りは最後かな?
しかし、雨ヶ岳から竜ヶ岳へはドロドロで注意しながら降りるが、尻餅を着いてザックとケツがドロドロ。
竜ヶ岳登りの笹が高くてチクチク攻撃されながら登頂し、富士山見ながらお昼を食べる。贅沢だぁ。

竜ヶ岳 → 麓
本栖湖湖畔まで降りて、10キロ程東海道自然歩道を走って麓駐車場まで戻ることに。
アップダウンがあるのは分かっていたが、登りが多く下りはガレた急坂でスピード出せずに苦戦する。というか、やる気無くなる。午後から天気も曇りになり、人っ子一人いないトレイルで寂しくなってきたけど、脚が前に出ない。最後の数キロはほぼ歩いて駐車場に到着。

総評
毛無山の登りと雨ヶ岳への稜線が良すぎて後半ダラダラに。東海道自然歩道は逆周りで、緑の濃い時期がいいかな?

軌跡・時間・距離

軌跡データをダウンロード
  • 活動時間活動時間8時間16分
  • 活動距離活動距離28.33km
  • 高低差高低差1,157m
  • 累積標高上り/下り累積標高上り/下り3,069m / 3,121m
  • スタート05:27
  • 1時間56分
  • 毛無山07:23 - 07:36 (13分)
  • 7分
  • 毛無山07:43 - 07:45 (2分)
  • 43分
  • 雨ヶ岳08:28 - 08:30 (2分)
  • 30分
  • 端足峠09:00 - 09:01 (1分)
  • 24分
  • 竜ヶ岳09:25 - 10:01 (36分)
  • 3時間42分
  • ゴール13:43
もっと見る

写真

動画

道具リスト

コメント

コメントを投稿するには「ログイン」が必要です。
初めてご利用になる方は「会員登録」をお願いします。
会員登録 ログイン