YAMAP

登山・アウトドアの新定番

ゲストさん

ホーム

弘法山から大山

たろべーさん

  • マイスター  ブラック
  • 自己紹介:50過ぎで経験もありませんが大山 丹沢を中心に月に3 、4回登りに行っています。
  • 活動エリア:
  • 性別:男性
  • 生まれ年:1964
  • 出身地:
  • 経験年数:10年未満
  • レベル:初心者
  • その他 その他

丹沢山系

2016/03/30(水) 21:34

 更新
神奈川, 山梨

弘法山から大山

活動情報

活動時期

2016/03/30(水) 11:20

2016/03/30(水) 16:29

ブックマークに追加

アクセス

264人

文章

秦野の桜の名所と名高い弘法山の桜を見てついでに大山までと思い出かけました。弘法山の桜は残念ながらまだ二分咲きです。でも山頂は賑わっていました。
ここから善波峠、念仏山、高取山、浅間山と超えるので標高は低いけどアップダウンがかなりありわりとタフなルートでした。特に念仏山手前と高取山手前は結構な急登です。帰りも同じルートでピストンの予定でしたが大山山頂からの下りで左足首を二度挫き蓑毛越の分岐は安全策でバス停方面に下山しました。
結局蓑毛からバスで秦野駅までと思ったのですが名古木で降りてそこから弘法山の駐車場まで戻った次第です。ピストンでいけた感じです。弘法山は週末には満開となるのでは無いでしょうか?下社から蓑毛越までの道はトラバースは細く左側は崖なので通行の際は十分に気をつけて下さい。弘法山から大山山頂まで水を500のペットボトル一本しか飲まなかっのが挫いた原因だと思います。皆さんはしっかり補給して下さい。 帰りは神社の名水を2本分頂きました。

軌跡・時間・距離

軌跡データをダウンロード
  • 活動時間活動時間5時間9分
  • 活動距離活動距離14.14km
  • 高低差高低差1,077m
  • 累積標高上り/下り累積標高上り/下り1,556m / 1,412m
  • スタート11:20
  • 6分
  • 弘法山11:26 - 11:29 (3分)
  • 1時間49分
  • 浅間山13:18 - 13:19 (1分)
  • 1時間13分
  • 大山14:32 - 15:00 (28分)
  • 1時間29分
  • ゴール16:29
もっと見る

写真

動画

道具リスト

コメント

コメントを投稿するには「ログイン」が必要です。
初めてご利用になる方は「会員登録」をお願いします。
会員登録 ログイン