活動データ
タイム
00:00
距離
0m
のぼり
0m
くだり
0m
活動詳細
すべて見る栃木の山仲間のあきちゃんが「那須に登りたい!」リクエストがありました。 直近で4月1日か4月3日が行けるということで、「どうせなら天気が良い日がいいね( ^)o(^ )」 ならばと4月1日 行きました。 あきちゃん那須は、前回「朝日だけでロープウェイも乗ってない!」というので 「那須の表(おもて)いいとこどりコース」 朝日-茶臼-無間地獄(噴火口)-ロープウェイ-休暇村で温泉にしました。 午前中は 天気が良く風もそよ風 人も少なく ほとんど那須を独占の贅沢なハイクとなりました。 朝日岳頂上では、那須の裏側の那須のマッタ―ホルンと言われる旭岳、6月7月には、尾根沿いに みごとなにお花畑になる流石、三倉 大倉の山を見てきました。 景色を背景に なりきりポーズしてきました(爆) 最後はあきちゃんがジャンプ写真成功させました\(^o^)/ あきちゃんは、昨年から登山をはじめたのに、ピッケルなど冬装備も揃え 山の専門誌「山と渓谷」を愛読する山好きな方。 山談義と、絶景と写真の撮りあいで、おおいに笑って楽しい山行でした。 ※ 今の時期 まだ 雪が残っている場所もあるので 軽アイゼンかチェーンスパイク スパッツ 雪のトラバース時にストック持参ください(^^)v ヤッマプアプリ 開始 エラーになっていたのを気が付かず ログなしです(^^ゞ 7時30分 ロープウェイ 山麓駅 駐車場 9時00分 峰の茶屋跡 非難小屋 10時10分 朝日岳 11時00分 峰の茶屋跡 非難小屋 11時50分 茶臼岳 ランチ 14時00分 牛ケ首 14時25分 無限地獄 15時20分 山頂駅 15時30分 ロープウェイ 山麓駅 駐車場 15時40分 国民休暇村で温泉
もしも不適切なコンテンツをお見かけした場合はお知らせください。