活動データ
タイム
16:30
距離
42.4km
のぼり
3645m
くだり
3817m
チェックポイント
活動詳細
すべて見る丹沢24Hというイベント(基本コースは距離80 km、累積標高6000 m程) http://www.yamareco.com/modules/yr_plan/detail-191075.html の下見として、先週基本コースの一部(焼山登山口~東海大学駅前、距離40 km、累積標高3000 m程)を歩いたが、残りの基本コースは自宅からやや遠そうだったので、アクセスの容易な奥多摩駅から相模湖駅を経て焼山登山口までを独自コースとすることにした。焼山登山口まで行くと休日は橋本駅までのバスが運休なので、今回は代わりに相模湖駅から高尾山駅まで行くことに。 合計時間: 16時間30分 (コースタイム18時間) 合計距離: 42.51km 累積標高(上り): 3439m 累積標高(下り): 3597m 歩数計:90000歩程 途中から足の爪などが痛くなってしまい、足を引きずって歩いた。足が痛くならないように工夫しないと丹沢24Hの基本コースと同等の距離80 km、累積標高6000 mは到底無理だと思った。飲料5リットル、防寒着、非常食などを背負っていたが、自販機を利用するなどして軽量化する必要があると思った。 23:35 奥多摩駅を出発。小雨が降ったり止んだり。 03:03 大岳山。濃霧でライトが乱反射して、足元しか見えなかったがなんとか到着。 04:49 白倉バス停。自販機発見。飲料を5リットル背負っていたが、自販機があるならだいぶ減らせる。 07:24 臼杵山 08:30 市道山 09:35 醍醐丸 10:27 陣場山 10:59 明王峠 12:07 相模湖駅 13:24 千木良登山口 14:05 城山 14:54 高尾山 足の爪などが痛くなってしまい、足を引きずって歩いた。 16:03 高尾駅
もしも不適切なコンテンツをお見かけした場合はお知らせください。