YAMAP

登山・アウトドアの新定番

Language▼

ゲストさん

ホーム

奥多摩駅~大岳山~陣場山~相模湖駅~高尾山~高尾駅(丹沢24H下見2回目)

yukiotasさん YAMAP Meister Black

  • YAMAPマイスター:ブラック
  • 自己紹介:2014年9月から山を歩くようになりました。
  • 活動エリア:
  • 性別:男性
  • 生まれ年:
  • 出身地:
  • 経験年数:3年未満
  • レベル:公開しない
  • その他 その他

大岳山・御岳山・御前山

2016/04/05(火) 19:39

 更新

奥多摩駅~大岳山~陣場山~相模湖駅~高尾山~高尾駅(丹沢24H下見2回目)

公開

活動情報

活動時期

2016/04/01(金) 23:32

2016/04/02(土) 16:03

アクセス:183人

軌跡・時間・距離

軌跡データをダウンロード
  • 活動時間活動時間16時間31分
  • 活動距離活動距離42.46km
  • 高低差高低差1,141m
  • 累積標高上り/下り累積標高上り/下り4,376m / 4,601m
  • スタート23:32
  • 2時間6分
  • 鋸山01:38 - 01:52 (14分)
  • 1時間9分
  • 大岳山03:01 - 03:21 (20分)
  • 15分
  • 大岳山荘03:36 - 03:37 (1分)
  • 3時間45分
  • 臼杵山07:22 - 07:26 (4分)
  • 1時間3分
  • 市道山08:29 - 08:49 (20分)
  • 1時間21分
  • 和田峠10:10 - 10:14 (4分)
  • 12分
  • 陣場山10:26 - 10:35 (9分)
  • -
  • 陣馬山10:26 - 10:35 (9分)
  • 24分
  • 明王峠10:59 - 11:00 (1分)
  • 34分
  • 孫山11:34 - 11:35 (1分)
  • 2時間32分
  • 小仏城山14:07 - 14:20 (13分)
  • -
  • 城山14:07 - 14:20 (13分)
  • 33分
  • 高尾山14:53 - 14:59 (6分)
  • 1時間4分
  • ゴール16:03
もっと見る

写真

動画

道具リスト

文章

丹沢24Hというイベント(基本コースは距離80 km、累積標高6000 m程)
http://www.yamareco.com/modules/yr_plan/detail-191075.html
の下見として、先週基本コースの一部(焼山登山口~東海大学駅前、距離40 km、累積標高3000 m程)を歩いたが、残りの基本コースは自宅からやや遠そうだったので、アクセスの容易な奥多摩駅から相模湖駅を経て焼山登山口までを独自コースとすることにした。焼山登山口まで行くと休日は橋本駅までのバスが運休なので、今回は代わりに相模湖駅から高尾山駅まで行くことに。

合計時間: 16時間30分 (コースタイム18時間)
合計距離: 42.51km
累積標高(上り): 3439m
累積標高(下り): 3597m
歩数計:90000歩程

途中から足の爪などが痛くなってしまい、足を引きずって歩いた。足が痛くならないように工夫しないと丹沢24Hの基本コースと同等の距離80 km、累積標高6000 mは到底無理だと思った。飲料5リットル、防寒着、非常食などを背負っていたが、自販機を利用するなどして軽量化する必要があると思った。


23:35 奥多摩駅を出発。小雨が降ったり止んだり。
03:03 大岳山。濃霧でライトが乱反射して、足元しか見えなかったがなんとか到着。
04:49 白倉バス停。自販機発見。飲料を5リットル背負っていたが、自販機があるならだいぶ減らせる。
07:24 臼杵山
08:30 市道山
09:35 醍醐丸
10:27 陣場山
10:59 明王峠 
12:07 相模湖駅
13:24 千木良登山口
14:05 城山
14:54 高尾山 足の爪などが痛くなってしまい、足を引きずって歩いた。
16:03 高尾駅

コメント

コメントを投稿するには「ログイン」が必要です。
初めてご利用になる方は「会員登録」をお願いします。
会員登録 ログイン