YAMAP

登山・アウトドアの新定番

ゲストさん

ホーム

赤岳に行けました!

ゆっけさん

  • マイスター  ブラック
  • 自己紹介:2014年9月に登山デビュー。2016年2月に雪山デビュー。
    縦走、テント泊が大好きです‼️
  • ユーザーID:116956
    性別:男性
    生まれ年:1987
    活動エリア:埼玉, 東京, 神奈川
    出身地:北海道
    経験年数:5年未満
    レベル:初心者
  • その他 その他

八ヶ岳

2016/04/09(土) 16:06

 更新
山梨, 長野

赤岳に行けました!

活動情報

活動時期

2016/04/02(土) 10:21

2016/04/03(日) 10:06

ブックマークに追加

アクセス

479人

文章

先日の谷川岳でお会いした老夫婦に背中を押され、えどべりさんと赤岳登頂を計画。一泊二日で行ってきました。

初日は美濃戸口から赤岳鉱泉。そこから硫黄岳のピストン。時々晴れ間も見えるまずまずの天気☆美濃戸から道路がこおっており、アイゼンを付けた方が無難。北沢は初めて通りましたが、登山道になるまで長い道路を歩かなくてはならなく、単調でした。
硫黄岳までの登りは疲れましたが、えどべりさんに離されないようについて行きます。稜線に出ると赤岳、阿弥陀岳を間近に望むことができ、明日の赤岳に向けてテンションが上がります‼️

夕食はステーキ😋そして、ご飯とスープがお代わりし放題という太っ腹な赤岳鉱泉☆施設もキレイで明るく、評判の良さが伺えました💡

翌朝は日の出前から出発。行者小屋から地蔵尾根を登ります。雪が積もるとどこの斜面も急になるとわかっていますが、それでもやはり、疲れました。尾根に出る頃には強風になりましたが、尾根の陰に荷物を置けるスペースがあったので、そこで防寒具を着込み、山頂を目指します。

山頂は景色がなく、残念でしたが、念願の赤岳に登れました‼️こんなに早く雪の赤岳に登れたのは、えどべりさんのおかげと思っています。「赤岳きたー!」という気持ちを共有でき、満足のいく登山となりました😄

帰りは始バスに間に合わせ、温泉と打ち上げもでき、まったりできました☺️
えどべりさん、またご一緒してください☆

軌跡・時間・距離

軌跡データをダウンロード
  • 活動時間活動時間9時間51分
  • 活動距離活動距離21.25km
  • 高低差高低差1,410m
  • 累積標高上り/下り累積標高上り/下り2,196m / 2,204m
  • スタート10:21
  • -
  • 八ヶ岳山荘10:21 - 10:21 (0分)
  • 38分
  • やまのこ村10:59 - 11:00 (1分)
  • -
  • 赤岳山荘11:00 - 11:03 (3分)
  • 3分
  • 美濃戸山荘11:06 - 11:09 (3分)
  • 3分
  • キャンプ場11:12 - 11:13 (1分)
  • 1時間22分
  • キャンプ場12:35 - 12:38 (3分)
  • 44分
  • 温泉13:22 - 13:23 (1分)
  • 1時間13分
  • 硫黄岳14:36 - 14:52 (16分)
  • 48分
  • 温泉15:40 - 15:41 (1分)
  • 13時間49分
  • 行者小屋05:30 - 05:56 (26分)
  • 59分
  • 赤岳天望荘06:55 - 06:58 (3分)
  • 19分
  • 赤岳07:17 - 07:39 (22分)
  • -
  • 赤岳頂上小屋07:17 - 07:21 (4分)
  • 57分
  • キャンプ場08:18 - 08:19 (1分)
  • -
  • 行者小屋08:19 - 08:26 (7分)
  • 1時間10分
  • 美濃戸山荘09:36 - 09:37 (1分)
  • 1分
  • 赤岳山荘09:38 - 09:39 (1分)
  • -
  • やまのこ村09:39 - 09:40 (1分)
  • 26分
  • ゴール10:06
もっと見る

写真

動画

道具リスト

コメント

コメントを投稿するには「ログイン」が必要です。
初めてご利用になる方は「会員登録」をお願いします。
会員登録 ログイン