YAMAP

登山・アウトドアの新定番

ゲストさん

ホーム

【続・雪山コラボ】赤岳登頂編1/2

えどべりさん

  • マイスター  マスター
  • 自己紹介:2014年4月から登山を始めました。
    スリリングな岩場のある山が大好きですが、最近ではトレランスタイルでの山行も増えております。
    軽い装備でのスピードハイクも楽しいですね!
    試行錯誤しながら、脚力・技術力を上げて行きたいです。

    【百名山】30
    鳥海山、月山、飯豊山、安達太良山、那須岳
    平ヶ岳、谷川岳、妙高山、火打山
    日光白根山、武尊山、赤城山、筑波山
    両神山、雲取山、金峰山、瑞牆山、大菩薩嶺、丹沢山、富士山
    剱岳、立山、槍ヶ岳、穂高岳、焼岳
    美ヶ原、八ヶ岳、空木岳
    甲斐駒ヶ岳、鳳凰山
    ※特に目指してる訳ではないんですが、備忘録として記載しています。
  • ユーザーID:62240
    性別:男性
    生まれ年:1974
    活動エリア:東京
    出身地:
    経験年数:5年未満
    レベル:公開しない
  • その他 その他

八ヶ岳

2016/04/03(日) 23:36

 更新
山梨, 長野

【続・雪山コラボ】赤岳登頂編1/2

活動情報

活動時期

2016/04/02(土) 10:20

2016/04/02(土) 15:42

ブックマークに追加

アクセス

380人

メンバー

文章

先月谷川岳で雪山コラボしたゆっけさんと、
「今度は赤岳に登って感動を共有しよう!」
と熱い約束を交わして、はや1ヶ月。
約束を果たすべく、赤岳に行ってきました。

【コース】
4/2(土)
美濃戸口~赤岳鉱泉~硫黄岳~赤岳鉱泉
4/3(日)
赤岳鉱泉~行者小屋~地蔵尾根~赤岳~文三郎尾根~行者小屋~美濃戸口



スタートの美濃戸口では全く雪はありませんでしたが、美濃戸山荘辺りからは、車道がアイスバーンになっていて、滑る滑る。
ゆっけさんはスムーズに通過しますが、慣れてない僕は悪戦苦闘。
バランスを崩して、おもいっきり転倒しそうになったところを、誰かが僕の左手をわしづかみにします。
ふと横を見ると、ゆっけさんでした。
危うく派手にひっくり返るところでした。💦
ゆっけさんのジェントルマンな対応に感激です!

その後、北沢に入ると、どんどんスピードを上げていき、昼頃には赤岳鉱泉に到着。
チェックイン後、硫黄岳の往復に行きました。
往復三時間のちょうどよいウォーミングアップです。

当初の天気予報は曇りだったものの、午後からは無風の快晴に!
山頂からの展望は、明日登る予定の赤岳や阿弥陀岳、北八ヶ岳の山々や諏訪湖が良く見え、大感激。(≧∇≦)
大満足の初日でした。



赤岳鉱泉に帰ると、豪華な夕食がお待ちかねです。
ステーキにポトフ、フルーツのデザートまで。
食が進み、僕はご飯2杯、ゆっけさんは4杯‼食べました。(笑)

食後は談話室で登山雑誌を読んでいたら、約40年前の「山と渓谷」を発見‼
あまりの装備や服装の違いに衝撃を受け、ゆっけさんと二人で笑いながらツッコミを入れまくっていました。

こうして、楽しく夜は更けて行くのでした。

軌跡・時間・距離

軌跡データをダウンロード
  • 活動時間活動時間5時間22分
  • 活動距離活動距離14.71km
  • 高低差高低差1,294m
  • 累積標高上り/下り累積標高上り/下り2,785m / 2,060m
  • スタート10:20
  • 1分
  • 八ヶ岳山荘10:21 - 10:22 (1分)
  • 37分
  • やまのこ村10:59 - 11:00 (1分)
  • -
  • 赤岳山荘11:00 - 11:03 (3分)
  • 3分
  • 美濃戸山荘11:06 - 11:08 (2分)
  • 5分
  • キャンプ場11:13 - 11:13 (0分)
  • 1時間22分
  • キャンプ場12:35 - 12:39 (4分)
  • 40分
  • 温泉13:19 - 13:20 (1分)
  • 1時間17分
  • 硫黄岳14:37 - 14:52 (15分)
  • 47分
  • 温泉15:39 - 15:40 (1分)
  • 2分
  • ゴール15:42
もっと見る

写真

動画

道具リスト

コメント

コメントを投稿するには「ログイン」が必要です。
初めてご利用になる方は「会員登録」をお願いします。
会員登録 ログイン