YAMAP

登山・アウトドアの新定番

Language▼

ゲストさん

ホーム

2016年4月6日 西穂高二日目!

みきのすけさん YAMAP Meister Master

  • YAMAPマイスター:マスター
  • 自己紹介:2015年6月デビュー

    デビューするも、2015年は6月~9月までの3ヶ月間に7回登っただけ。。
    昨年2016年2月より本格始動!!
    この時、雪山初挑戦でドハマリ。

    自然が大好きです!! 一生涯の趣味として登り続けていきたい。 
    どこかへ行く際はお声お掛けください‼
    行けるときは参加します、させてください 笑


    今年2017年は「挑戦」の年にしたいと思います。
  • 活動エリア:群馬
  • 性別:男性
  • 生まれ年:1989
  • 出身地:
  • 経験年数:6ヶ月未満
  • レベル:初心者
  • その他 その他

穂高岳・槍ヶ岳・上高地

2016/04/06(水) 21:31

 更新
長野, 富山, 岐阜

2016年4月6日 西穂高二日目!

活動情報

活動時期

2016/04/06(水) 05:16

2016/04/06(水) 08:40

ブックマークに追加

アクセス

429人

軌跡・時間・距離

軌跡データをダウンロード
  • 活動時間活動時間3時間24分
  • 活動距離活動距離3.05km
  • 高低差高低差430m
  • 累積標高上り/下り累積標高上り/下り392m / 820m
  • スタート05:16
  • -
  • 西穂山荘05:16 - 05:16 (0分)
  • 46分
  • 西穂山荘06:02 - 06:03 (1分)
  • 37分
  • 西穂山荘06:40 - 07:56 (1時間16分)
  • 44分
  • ゴール08:40
もっと見る

写真

動画

道具リスト

文章

山荘に泊まり早朝5時、また登りに。

おはようございます、みきのすけです。

日の出を見るため、5時から登り開始。
アイゼン無しで登るとのことでアイゼン付けずに登り開始。。
山荘泊まる方はこれも目当ての一つらしく皆で登っていました。

写真、なるべく削除せずにあります。
西穂高の朝ご覧ください。

日の出を見た後、朝ご飯。
ロープウェイまでの時間を山荘にて漫画読んで時間を潰す。

8時出発

山荘~ロープウェイまで
30分で到着、下りはアイゼン垂直歩行訓練で下山。
45分のロープウェイに乗車。

その後、温泉 焼肉を食べ解散しました。

この二日間とても良い時間を過ごすことが出来ました。
また一歩進めた気がします。スキルアップ、修行出来たと思います。

また行こう。

コメント

コメントを投稿するには「ログイン」が必要です。
初めてご利用になる方は「会員登録」をお願いします。
会員登録 ログイン