YAMAP

登山・アウトドアの新定番

Language▼

ゲストさん

ホーム

高尾山〜浅間峠〜三頭山 奥多摩式フルマラソン?

なおっぺんさん YAMAP Meister Black

  • YAMAPマイスター:ブラック
  • 自己紹介:近畿全域に出没注意
    20km~30kmのロング縦走がメインどす。
    やりすぎなのか健診で洞徐脈の疑いが・・?

    関西100名山に挑戦中:
    44/100
    大阪50山
    36/50

    お金が減るのが凄くても泣かない。
    ぼっちでも泣かない。

    昨年より明らかに体力が落ちてきました。歳ですね・・
  • 活動エリア:兵庫, 大阪, 奈良
  • 性別:男性
  • 生まれ年:2017
  • 出身地:岐阜
  • 経験年数:3年未満
  • レベル:初心者
  • その他 その他

大岳山・御岳山・御前山

2016/04/07(木) 07:50

 更新
東京, 山梨

高尾山〜浅間峠〜三頭山 奥多摩式フルマラソン?

活動情報

活動時期

2016/04/06(水) 04:35

2016/04/06(水) 16:12

アクセス:231人

軌跡・時間・距離

軌跡データをダウンロード
  • 活動時間活動時間11時間37分
  • 活動距離活動距離43.57km
  • 高低差高低差1,367m
  • 累積標高上り/下り累積標高上り/下り2,987m / 2,554m
  • スタート04:35
  • 1時間8分
  • 高尾山05:43 - 05:45 (2分)
  • 37分
  • 小仏城山06:22 - 06:25 (3分)
  • -
  • 城山06:22 - 06:25 (3分)
  • 11分
  • 小仏峠06:36 - 06:37 (1分)
  • 22分
  • 景信山06:59 - 07:03 (4分)
  • 31分
  • 堂所山07:34 - 07:36 (2分)
  • 14分
  • 明王峠07:50 - 07:54 (4分)
  • 24分
  • 陣馬山08:18 - 08:34 (16分)
  • -
  • 陣場山08:18 - 08:34 (16分)
  • 8分
  • 和田峠08:42 - 08:47 (5分)
  • 1時間19分
  • 生藤山10:06 - 10:08 (2分)
  • 5分
  • 三国峠10:13 - 10:17 (4分)
  • 13分
  • 熊倉山10:30 - 10:35 (5分)
  • 24分
  • 浅間峠10:59 - 11:00 (1分)
  • 29分
  • 日原峠11:29 - 11:31 (2分)
  • 9分
  • 土俵岳11:40 - 11:43 (3分)
  • 17分
  • 小棡峠12:00 - 12:02 (2分)
  • 12分
  • 丸山12:14 - 12:19 (5分)
  • 6分
  • 笛吹峠12:25 - 12:28 (3分)
  • 47分
  • 西原峠13:15 - 13:17 (2分)
  • 1分
  • 槇寄山13:18 - 13:25 (7分)
  • 2時間10分
  • 向山15:35 - 15:39 (4分)
  • 33分
  • ゴール16:12
もっと見る

写真

動画

道具リスト

文章

転勤前に最近見つけてしまったルートです。
陣馬山からずっと辿ると三頭山に繋がっており、距離を計算すると約42km。
奥多摩式フルマラソンを満喫出来ちゃう?
陣馬山からは未踏で丁度よく、これを行かねば転勤出来ぬ!。

高尾山〜陣馬山 解説不要の有名ルート。
今は一丁平で山桜?も咲いていて綺麗です。
やはり陣馬山は景色が最高に良い。

陣馬山〜浅間峠 和田峠から泥道は無し。
時々登りがあるくらいで平坦道多し。
茅山から熊倉山の山々から富士山ばっちり。
特に三国山、軍刀利神社から見える富士山は真南でいい感じです。

浅間峠〜三頭山 山から三頭山が登り連続で疲れた足にきついっす。
土俵岳では大岳山方面、槙寄山から富士山が見えますが、他展望は期待出来ません。

三頭山〜余沢方面 向山から余沢間はYAMAPの地図がおかしいです。
気にせず道なりに進みましょう。
雑木林の合間から北側の雲取稜線(多分)がよく見えるのですが、開けた場所が皆無で残念。

迷い道なし、平坦な道ばかりで足に自信ありならわりと行けます。
余沢方面はバス本数が少ないので小河内神社方面に抜けるといいかも知れない?

バス停で待っていたら親切過ぎる人が奥多摩駅まで乗せてくれました。
同じハイカーということで話か盛り上がり。
山繋がり素敵やん?

高尾駅(4:30)→陣馬山(8:20)→浅間峠(11:00)→丸山(12:15)→槇寄山(13:20)→三頭山(14:20)→バス停(16:10)

コメント

コメントを投稿するには「ログイン」が必要です。
初めてご利用になる方は「会員登録」をお願いします。
会員登録 ログイン