YAMAP

登山・アウトドアの新定番

ゲストさん

ホーム

息子と大山(丹沢山系デビュー)

RC1さん

  • マイスター  マスター
  • 自己紹介:※2017年6月末から12月末までお休みをいただきます※
    2015年10月に初めて息子と筑波山に登って以来、山のことばかり考えるようになりました。関東の低山を中心に、息子と楽しんでいきたいと思います。
  • 活動エリア:東京, 埼玉, 神奈川
  • 性別:男性
  • 生まれ年:1971
  • 出身地:
  • 経験年数:3年未満
  • レベル:初心者
  • その他 その他

丹沢山系

2016/11/25(金) 00:05

 更新
神奈川, 山梨

息子と大山(丹沢山系デビュー)

活動情報

活動時期

2016/04/09(土) 07:20

2016/04/09(土) 12:35

ブックマークに追加

アクセス

732人

文章

息子にとって記念すべき10座目の山歩き。初めて丹沢山系の大山に登りました。多くの方々がホームグラウンドにしている丹沢山系。行きたいと思った時にはすでに雪が積もっていたため、このタイミングまでずっと我慢していました。
ヤビツ峠からのピストンと迷ったのですが、初の大山なので王道のコースを選択しました。
ところがこま参道の階段ですでに疲れてきた我が息子。女坂を登り切った頃には、すっかりとテンションが下がってしまいました。今日は無理をさせず、このままケーブルカーで下山しても仕方ないな、と考えていた矢先、優しいトレランのおじさんに阿夫利神社の大山名水を教えてもらい、女坂を登れたのなら山頂までは大したことはない、と勇気付けてもらい、息を吹き返しました。その後も色々な方々に頑張れ、偉いね、と声をかけていただき、何とか山頂まで頑張ることが出来ました。皆さんの愛が本当に嬉しかったです。山って本当に素晴らしい!残念ながら富士山を拝むことは出来ませんでしたが、記憶に残る初の丹沢山系でした。

山行:4時間30分 休憩:45分 合計:5時間15分
大山第二駐車場07:20-08:10大山寺-08:35阿夫利神社下社08:45-10:00富士見台10:10-10:40大山山頂11:05-12:10見晴台-12:35阿夫利神社(山上駅)

軌跡・時間・距離

軌跡データをダウンロード
  • 活動時間活動時間5時間15分
  • 活動距離活動距離6.88km
  • 高低差高低差967m
  • 累積標高上り/下り累積標高上り/下り1,036m / 662m
  • スタート07:20
  • 3時間21分
  • 大山10:41 - 11:07 (26分)
  • 1時間28分
  • ゴール12:35

写真

動画

道具リスト

コメント

コメントを投稿するには「ログイン」が必要です。
初めてご利用になる方は「会員登録」をお願いします。
会員登録 ログイン