YAMAP

登山・アウトドアの新定番

ゲストさん

ホーム

2days17サミッターに俺はなる(後編)

ひかりまいさん

  • マイスター  マスター
  • 自己紹介:福岡県在住の会社員です。
    宝満山によく登ってます。
    よろしくお願いします。
  • ユーザーID:141896
    性別:男性
    生まれ年:1971
    活動エリア:福岡
    出身地:福岡
    経験年数:3年未満
    レベル:初心者
  • その他 その他

久住山(九重)・大船山・星生山

2016/04/09(土) 21:07

 更新
大分, 熊本

2days17サミッターに俺はなる(後編)

活動情報

活動時期

2016/04/09(土) 05:43

2016/04/09(土) 14:09

ブックマークに追加

アクセス

471人

文章

 前回は三俣山・北大船山・大船山に登ったので、今日は白口岳から再開するために法華院温泉スタートです。
 大曲から登らずに牧ノ戸から登って星生山から行けばいいやんってカンジもしますが、そこは気持ちの問題です。

 鉾立峠から白口岳の登りがきつかったですね~。 木をつかまないと登れないようなズルズル道が多々ありました。このズルズルでかなり体力が削られましたが、残りの山は何とかなりましたよ。

 よし、これで1day17サミットの為の下見は終了!と言いたいところですが、ちょちょさんのおっしゃるとおり自分を知らないといけません。1dayはムーリーです。最後の牧ノ戸から大曲の舗装路の下りはバテバテでした。
   

軌跡・時間・距離

軌跡データをダウンロード
  • 活動時間活動時間8時間26分
  • 活動距離活動距離17.56km
  • 高低差高低差580m
  • 累積標高上り/下り累積標高上り/下り2,522m / 2,511m
  • スタート05:43
  • 45分
  • 諏蛾守越06:28 - 06:31 (3分)
  • 31分
  • 法華院温泉山荘07:02 - 07:20 (18分)
  • 20分
  • 鉾立峠07:40 - 07:43 (3分)
  • 44分
  • 白口岳08:27 - 08:44 (17分)
  • 19分
  • 稲星山09:03 - 09:16 (13分)
  • 16分
  • 中岳09:32 - 09:46 (14分)
  • 3分
  • 天狗ヶ城09:49 - 10:01 (12分)
  • 17分
  • 久住山10:18 - 10:52 (34分)
  • 57分
  • 星生山11:49 - 12:02 (13分)
  • 25分
  • 扇ヶ鼻12:27 - 12:37 (10分)
  • 33分
  • 沓掛山13:10 - 13:18 (8分)
  • 17分
  • 牧ノ戸峠13:35 - 13:36 (1分)
  • 33分
  • ゴール14:09
もっと見る

写真

動画

道具リスト

コメント

コメントを投稿するには「ログイン」が必要です。
初めてご利用になる方は「会員登録」をお願いします。
会員登録 ログイン