活動データ
タイム
07:46
距離
25.0km
のぼり
1595m
くだり
1593m
活動詳細
すべて見る銀水駅をスタート,玉名駅をゴールとする三池山~小岱山縦走をしました。 計画では玉名駅から列車で銀水駅へ移動してスタートする予定でしたが,リサーチ不足により玉名駅の駐車場を見つけることが出来ず,車で銀水駅に移動しました。 結局,銀水駅でも駐車場を見つけることが出来なかったので,某所に停めさせて頂きました。(;´▽`A`` それでも,某所から銀水駅まで歩いて行ってそこからのスタートとしました。 計画遂行は大事ですからねー(笑) スタートは計画よりも少し遅れましたが,三池山までは順調に進みました。 ところが,三池山から山口に向けて行かなければならないのに,案内板に「櫟野 3.5㎞」と書いてあったので,自己中心的な私は,櫟野に向かって進んでしまったのであります。(/ω\) そして,途中の竹林でイノシシ🐗と遭遇してしまいました。と言っても,私の足音に気付いて逃げて行く姿を見ただけなのですが,それでも少し怖気づいてしまい,早足で下りて行ったのです。 そのため,間違いに気づいたのは麓に着いて地図を見て(現在地を確認)から。(滝汗) 縦走を止めようかとも思うくらい凹みましたが,気を取り直して下りて来た道を登り返しました。 往復3㎞の無駄歩き,45分のタイムロス。ヘロヘロになりましたが,無事に分岐を見つけて,山口へと下りて行きました。 しかし,山口から小岱山の平山登山口までの道のりの長いこと。(>_<) でも,小岱山がどんどん近づいてくるので何とか気持ちが救われました。 平山登山口に着き,登山道に入ると足取りも軽くなり,途中の長助金毘羅への分岐にも気づかずに気持ち良く歩いて行きました。^_^; でも,何となく間違ってる感じがして,地図を確認すると…やはり間違ってました。💧 そのまま進んでも縦走路に出るのですが,未踏の長助金毘羅に寄らないことになるので,戻ることにしました。 慎重にテープを探していると…地図が置いてありました! これは見過ごしても無理ないな~と自分に言い聞かせて急登を登って行きました。 縦走路に入ると,ミツバツツジが所々に咲いていて心を和ませてもらえました。 急登有り,岩場有りの楽しいコースを経て,初めましての長助金毘羅に着きました。 ここでようやく休憩タイム。 暑くておにぎり🍙を食べる気になれず,デコポン🍊のみ食べました。 長助金毘羅から筒ヶ岳まではあっという間。 これから先は幾度か歩いている道。しかも,九州自然歩道なので整備されており,私でも走れるようなルートです(階段が足にダメージを与えるので走りませんけどww)。 結局は,普通に歩いて蛇ヶ谷公園に着きました。 自販機でアクエリを購入してゴクゴク!美味しい(≧▽≦) あとは玉名駅まで舗装路歩き。これが辛い。 登山道よりずっと遅いペースで歩いて玉名駅に辿り着いたのであります。 タイムロスがあったけど,目標にしていた8時間以内の到着も無事クリア! 感無量です。(´ー`) 玉名駅から列車で銀水駅へ。そして,車を停めさせて頂いていた某所に歩いて戻り,温泉にも入らずに速攻帰宅したのでした。 初めての大間山,三池山,長助金毘羅 共に素晴らしい山でした。👍 ★コースタイム 07:55銀水駅(JR)-08:58大間山09:00-09:31荒平山09:32-10:11三池山10:12-12:23平山登山口-12:33分岐点12:34-12:57長助金毘羅13:04-13:15筒ヶ岳13:18-13:37観音岳13:38-13:59丸山14:00-14:23笹千里駐車場14:24-14:58蛇ヶ谷公園15:00-15:43玉名駅 ★駐車場について 銀水駅周辺には有りません。 玉名駅の南側に玉名市営の無料駐車場(50台程度)が有ります。駐車場から横断歩道を渡って駅の正面に出られます。
もしも不適切なコンテンツをお見かけした場合はお知らせください。