YAMAP

登山・アウトドアの新定番

Language▼

ゲストさん

ホーム

脊振山地縦走 リタイア2回目

さいとさん YAMAP Meister Master

  • YAMAPマイスター:マスター
  • 自己紹介: 
    2011年春、運動のためにと苦しみながらも登っていた天拝山、山頂の先に「奥天拝」という案内板を見て「何処に行くっちゃろうか?」と思ったその時・・・・私の山歩きが始まりました。
     
    5年間での
    ・山行日数は406日
    ・延ピーク数は905座
    ・純ピーク数は255座
    ・九州百名山は75/100座
    ・福岡県の山歩きは94/114座

    10年の目標:
    ・延ピーク数は2000座
    ・純ピーク数は500座
    ・九州百名山は100/100座
    ・福岡県の山歩きは114/114座

    ホームは宝満山、単独が多く基本的にスピード登山です。
    もうすぐアラ還ですが年齢に負けたくない。
    山登りを中心にトレイルラン、マラソンにも挑戦しています。
  • 活動エリア:
  • 性別:男性
  • 生まれ年:
  • 出身地:
  • 経験年数:10年未満
  • レベル:公開しない
  • その他 その他

脊振山

2016/04/10(日) 08:36

 更新
福岡, 佐賀

脊振山地縦走 リタイア2回目

活動情報

活動時期

2016/04/09(土) 07:01

2016/04/09(土) 16:58

アクセス:297人

軌跡・時間・距離

軌跡データをダウンロード
  • 活動時間活動時間9時間57分
  • 活動距離活動距離31.12km
  • 高低差高低差964m
  • 累積標高上り/下り累積標高上り/下り2,833m / 2,252m
  • スタート07:01
  • 54分
  • 十坊山07:55 - 07:58 (3分)
  • 11分
  • 白木峠08:09 - 08:12 (3分)
  • 49分
  • 浮嶽09:01 - 09:11 (10分)
  • 26分
  • 荒谷峠09:37 - 09:38 (1分)
  • 18分
  • 女岳09:56 - 10:08 (12分)
  • 33分
  • 荒川峠10:41 - 10:43 (2分)
  • 1時間25分
  • 羽金山12:08 - 12:11 (3分)
  • 1時間34分
  • 長野峠13:45 - 13:46 (1分)
  • 57分
  • 雷山14:43 - 15:01 (18分)
  • 50分
  • 井原山15:51 - 16:00 (9分)
  • 58分
  • 三瀬峠16:58 - 16:58 (0分)
  • -
  • ゴール16:58
もっと見る

写真

動画

道具リスト

文章

脊振山地を24時間で縦走したくて昨年に引き続き今年も挑戦します。

羽金山までは足もスピードも快調だったのですが、雷山の登山道に今年もやられました。
何度も押し寄せる急登に脚がまったく動かなくなります。

何とか三瀬峠までは行きましたが、そこでリタイアとしました。
足も動かなくなっていたが、やはり真夜中じゅう1人で山歩きするのは怖すぎる。
この挑戦はもうこれで終わりにする。

三瀬峠からは8kmくらい歩いてバスに乗って帰りました。

コメント

コメントを投稿するには「ログイン」が必要です。
初めてご利用になる方は「会員登録」をお願いします。
会員登録 ログイン