YAMAP

登山・アウトドアの新定番

ゲストさん

ホーム

里山なんちゃって縦走  東光山から笹森山へ

てろさん

サポーター
  • サポーター サポーター No.285
  • マイスター  マスター
  • 自己紹介:冬山が好きです。
    日本酒も、お刺身も、ワインも。
    山で食べること飲むこと、山で過ごす時間が、好きです。

    日本百名山を60歳までにすべて登頂したいとひそかに、、、実行中。。。( ̄ー ̄)ニヤリ
    まだまだ79座残ってます(笑)
    2016/9月落石にあい、右足負傷。二か月入院、四か月リハビリ。

    懲りずに山登ってます。。。
  • 活動エリア:公開しない
  • 性別:女性
  • 生まれ年:公開しない
  • 出身地:秋田
  • 経験年数:5年未満
  • レベル:公開しない
  • その他 その他

東光山

2016/04/13(水) 22:30

 更新
秋田

里山なんちゃって縦走  東光山から笹森山へ

活動情報

活動時期

2016/04/09(土) 10:46

2016/04/09(土) 14:00

ブックマークに追加

アクセス

421人

文章

今日は、家にいて冬から春仕度

コタツをしまい、春用のカーペットにして一人でソファーを移動して、疲れたんで里山へ。

もちろんソロで。

この時期、山頂は
残雪があると思い、ザックにワカンを。


ぜんぜん、心配ご無用だった。

今日の装備は、長靴。ストックなし。

いい経験した。笹森山までは、笹藪で滑りやすい」アップダウンの道だったから、長靴で沢登りのような気持ちで登った。

あーーーーー早く、沢登りしたいいなーーー。

軌跡・時間・距離

軌跡データをダウンロード
  • 活動時間活動時間2時間32分
  • 活動距離活動距離9.59km
  • 高低差高低差598m
  • 累積標高上り/下り累積標高上り/下り3,440m / 3,341m
  • スタート10:46
  • 1時間11分
  • 東光山11:57 - 12:47 (50分)
  • 12分
  • 笹森山12:59 - 13:06 (7分)
  • 12分
  • 東光山13:18 - 13:22 (4分)
  • 38分
  • ゴール14:00
もっと見る

写真

動画

道具リスト

コメント

コメントを投稿するには「ログイン」が必要です。
初めてご利用になる方は「会員登録」をお願いします。
会員登録 ログイン