YAMAP

登山・アウトドアの新定番

ゲストさん

ホーム

霊仙山 周回ルート

ねこたさん

  • マイスター  ブラック
  • 自己紹介:2015夏から登山はじめました😁

    投稿してませんが、週1~2で猿投山登ってます♪
    スント(&心拍計)で距離・kcalなど記録してます
  • ユーザーID:121817
    性別:女性
    生まれ年:1987
    活動エリア:長野, 愛知, 三重
    出身地:愛知
    経験年数:1年未満
    レベル:初心者
  • その他 その他

霊仙山・烏帽子岳・三国岳

2016/10/03(月) 12:03

 更新
滋賀, 岐阜, 三重

霊仙山 周回ルート

活動情報

活動時期

2016/04/10(日) 07:35

2016/04/10(日) 14:45

ブックマークに追加

アクセス

258人

文章

大人気のお山で調べると7時には満車になるようで
計画では8時着でしたが時間を早めました(日曜日だし)
7時15分頃に到着して、第二Pにギリギリ停められました
先に待っていた友人によると第一Pは6時45分で
友人が最後に停めて埋まったようです(後は路駐)

初めてなのでネットで調べて行きましたが
かなやの看板に谷山谷は☓☓☓と書いてあって
落合は何も無かったので行けるかなと思っていたので
汗ふき峠からの急下り、2回の渡渉が1番心配でしたがなんとか大丈夫でした
1人の友人は川に落ちてましたが(´・ω・`)

集落跡に到着、今畑から再度登ります
いきなり結構登っていきます
途中で、42名の団体さんに挟まれて登りました笑

切れ落ちてる感、登るにつれて広がる視界・・・
最後の急登はちょーーーーーーーーーーたのし~~~い!!!!!!
からの、稜線歩きも楽しかった(*^^*)
いろんな団体さんが多くて、稜線を列をなして
テクテク歩いているのが遠くに見えるのも楽しい

帰りは養老温泉に入り、弥富のヒッコリーでハンバーグを堪能して帰りました
今度はあらびきバーグ食べてみよう


いやぁ~、本当に楽しかったなぁ


1572kcal
12.21km

軌跡・時間・距離

軌跡データをダウンロード
  • 活動時間活動時間7時間10分
  • 活動距離活動距離12.07km
  • 高低差高低差788m
  • 累積標高上り/下り累積標高上り/下り2,445m / 2,382m
  • スタート07:35
  • 33分
  • 汗ふき峠08:08 - 08:15 (7分)
  • 3時間37分
  • 霊仙山最高点11:52 - 12:16 (24分)
  • 4分
  • 霊仙山12:20 - 12:58 (38分)
  • 8分
  • 経塚山13:06 - 13:13 (7分)
  • 51分
  • 汗ふき峠14:04 - 14:08 (4分)
  • 37分
  • ゴール14:45
もっと見る

写真

動画

道具リスト

コメント

コメントを投稿するには「ログイン」が必要です。
初めてご利用になる方は「会員登録」をお願いします。
会員登録 ログイン