活動データ
タイム
06:35
距離
7.1km
のぼり
779m
くだり
753m
活動詳細
すべて見る富士見会でお花見第2弾として、筑波山にカタクリを見に行こう♪と計画していたところに まめさんとえどべりさんも来てくれてより賑やかに、楽しいお花見となりました! 8:16 つくばエクスプレスでつくば駅に到着 8:30 つくばシャトルに乗ります ICカードが使えるとホームページで見ていたのだけど現金しか使えませんでした 9:10 筑波神社入口下車 ¥720 まこっちゃんだけは車で来ていて私達を出迎えてくれました♪ 9:20 バス停横にあるトイレも済ませてYAMAPスタート 神社までは桜が満開でとても綺麗です 9:30 筑波神社でお参りもしました 9:40 いよいよ登山口へ 御幸が原コースで登ります 10:38 『男女川』という湧き水場を通過 11:12 チラホラとカタクリとニリンソウ、アズマイチゲが出てきたと思ったら御幸が原に到着 11:20 みんなお腹もすいているとこだし、まずは腹ごしらえ 今日はみんなで名物筑波うどんを食べようとたくさんある茶屋の中で、『めをと茶屋』さんに入りました 12:00 男体山に向かいます 12:15 あっという間に男体山871mに到着!! 12:30 立身石(りっしんいし)へは男体山下山途中で自然研究路を経由します 12:55-13:10 カタクリの里を散策 カタクリの遊歩道は男体山と女体山の間にあります 13:22 女体山877m登頂!! 13:35 下山開始 帰りは白雲橋コースで筑波神社まで下ります 途中、つつじヶ丘コースに分かれる分岐までは所どころ奇岩が現れて飽きない感じでした♪ 14:20-14:45 つつじヶ丘との分岐では少し広いスペースとなっていてベンチもいくつかあり、ちょうど1つしかないテーブル?も空いていたのでティータイム♡ よっちさんがチーズケーキを持って来てくれてみんなで分けていただきますっ!! はだかでんきゅうさんは白ワインも持っていてこちらもみんなでアッサリと空にしました!!! さらに持ち寄りお菓子もあってワイワイとプチティーパーティー♡ 15:40 筑波神社脇に下山 下山後は参道のお店を物色します(笑) 16:10 定期便のバスがきましたが既に満員で座れず、係員がいたので確認すると臨時便がこの後くるとのことで5分位待つと観光バスで臨時便がきてちゃんと座れて、つくば駅にたどり着きました。 お花にグルメ、今回も筑波山を満喫出来て大満足ですっ!!! みなさんお疲れ様でしたぁ~♡
もしも不適切なコンテンツをお見かけした場合はお知らせください。