YAMAP

登山・アウトドアの新定番

ゲストさん

ホーム

地蔵峠~俵山~冠ヶ岳~鉄塔ルート

isoやんさん

  • マイスター  マスター
  • 自己紹介:充電期間中



  • ユーザーID:34428
    性別:男性
    生まれ年:1964
    活動エリア:福岡, 大分, 鳥取
    出身地:福岡
    経験年数:公開しない
    レベル:初心者
  • その他 その他

阿蘇山・高岳・根子岳

2016/04/11(月) 00:17

 更新
熊本

地蔵峠~俵山~冠ヶ岳~鉄塔ルート

活動情報

活動時期

2016/04/10(日) 10:34

2016/04/10(日) 16:45

ブックマークに追加

アクセス

595人

文章

本日2本目は冠ヶ岳&俵山!鉄塔ルート下に車を駐車鉄塔ルートと冠嶽は後回しにして地蔵峠に移動先に俵山を目指します。
地蔵峠から冠ヶ岳分岐までは殆どフラットなコースで楽勝!鳥の鳴き声でも聞きながらゆったり山歩きを楽しみたいとこですが、何故かハーレーの爆音でかき消されます(笑)

楽勝コースだったのは冠ヶ岳分岐まで、そこから俵山まではアップ・ダウンの繰り返し(T_T)
北面の湿った土はつるっつる滑り台!夕立でも来るならウオータースライダー状態になりそうな場所が何か所か存在(補助ロープも有りません)脇の草を掴みたいけど皆が掴んでいるせいでしょうほとんど伸びてない!伸びてるのはトゲトゲが有り掴めない奴だけ(笑)

何とか俵山に着き食事休憩、休息するも疲れは回復せず帰りはかなりペースダウン
地蔵峠登山口から俵山山頂まで2時間で着いたので帰りも同じくらいで考えていたらバテバテで足は上がらずヘロヘロ、おまけに地蔵峠からの楽勝コースの反対側(鉄塔ルート)は小さいアップダウンの繰り返し結局3時間以上かかり何とか下山・・・しんどかった~(T_T)

軌跡・時間・距離

軌跡データをダウンロード
  • 活動時間活動時間6時間11分
  • 活動距離活動距離15.59km
  • 高低差高低差278m
  • 累積標高上り/下り累積標高上り/下り2,343m / 2,336m
  • スタート10:34
  • 29分
  • 地蔵峠11:03 - 11:06 (3分)
  • 1時間46分
  • 護王峠12:52 - 12:54 (2分)
  • 26分
  • 俵山13:20 - 14:41 (1時間21分)
  • 1時間9分
  • 冠ヶ岳15:50 - 15:55 (5分)
  • 50分
  • ゴール16:45
もっと見る

写真

動画

道具リスト

コメント

コメントを投稿するには「ログイン」が必要です。
初めてご利用になる方は「会員登録」をお願いします。
会員登録 ログイン