YAMAP

登山・アウトドアの新定番

ゲストさん

ホーム

【花満開!】筑波山で春満喫

えどべりさん

  • マイスター  マスター
  • 自己紹介:2014年4月から登山を始めました。
    スリリングな岩場のある山が大好きですが、最近ではトレランスタイルでの山行も増えております。
    軽い装備でのスピードハイクも楽しいですね!
    試行錯誤しながら、脚力・技術力を上げて行きたいです。

    【百名山】30
    鳥海山、月山、飯豊山、安達太良山、那須岳
    平ヶ岳、谷川岳、妙高山、火打山
    日光白根山、武尊山、赤城山、筑波山
    両神山、雲取山、金峰山、瑞牆山、大菩薩嶺、丹沢山、富士山
    剱岳、立山、槍ヶ岳、穂高岳、焼岳
    美ヶ原、八ヶ岳、空木岳
    甲斐駒ヶ岳、鳳凰山
    ※特に目指してる訳ではないんですが、備忘録として記載しています。
  • 性別:男性
  • 生まれ年:1974
  • 活動エリア:東京
  • 出身地:
  • 経験年数:5年未満
  • レベル:公開しない
  • その他 その他

筑波山

2016/04/13(水) 01:00

 更新
茨城

【花満開!】筑波山で春満喫

活動情報

活動時期

2016/04/10(日) 09:21

2016/04/10(日) 15:55

ブックマークに追加

アクセス

376人

文章

僕が1年で最も好きな季節は、桜の咲く頃です。
桜が咲くと、心がウキウキします🎵
都内では、すでに葉桜となって終焉を迎えつつありますが、筑波山ではまだまだ満開です。
そんな桜前線を追いかけ、筑波山まで来ました!

今回は富士見会の皆さんと一緒でしたので、ワイワイガヤガヤ楽しい山行でした。
桜をはじめ、カタクリや二輪草などがキレイで華やかです。

茶屋では、つくばうどんに団子と、食べ物も美味しく大満足❗

筑波山は遠くから見ると、普通の低山ですが、以外にゴツゴツした岩もあり、途中ルートを外れて岩登りをするのも楽しく、充実した1日でした。

軌跡・時間・距離

軌跡データをダウンロード
  • 活動時間活動時間6時間34分
  • 活動距離活動距離7.10km
  • 高低差高低差679m
  • 累積標高上り/下り累積標高上り/下り1,374m / 1,355m
  • スタート09:21
  • 3時間59分
  • 筑波山13:20 - 13:43 (23分)
  • 23分
  • 屏風岩14:06 - 14:18 (12分)
  • 1時間37分
  • ゴール15:55
もっと見る

写真

動画

道具リスト

コメント

コメントを投稿するには「ログイン」が必要です。
初めてご利用になる方は「会員登録」をお願いします。
会員登録 ログイン