活動データ
タイム
34:44
距離
71.6km
のぼり
5790m
くだり
5818m
チェックポイント
活動詳細
すべて見る※元郷~さがみ湖温泉うるり はGPSの記録を残せなかったので手入力です。 丹沢24Hというイベントの下見として歩いた、先々週の丹沢主脈と先週の奥多摩駅~相模湖駅をつなげることに。これまでの経験から40 kmを過ぎると足が痛くなると予想されたので、相模湖駅~焼山登山口の途中にある相模湖リゾート プレジャーフォレストの温泉で疲労回復と足のケアをし、徹夜を補うために数時間仮眠を取ることに。あと、先々週はヤビツ峠から大山近辺を経て東海大学前駅まで歩いたが、今回はヤビツ峠から蓑毛バス停にエスケープするルートを確認することにした。 合計時間: 34時間44分 合計距離: 71.86km 累積標高(上り): 5193m 累積標高(下り): 5183m これまでの反省から荷物を5キロ程軽くし10キロ程にしたら想像以上に楽で驚いた。しかし、相模湖駅に着いた辺りで予想通り足に水ぶくれができて痛くなり、丹沢主脈を縦走できるか不安になったが、不思議と山に入ると痛みはあまり気にならなくなった。前回は展望無しだったが、今回は富士山などが素晴らしかった。最後のヤビツ峠~蓑毛バス停は標高差450 m、コースタイム1時間だが20分程で到着した。次回は足に水ぶくれができないように工夫したい。 (以下詳細) --------------------------------------------------------------------------------------- 仕事が終わってから山行準備し奥多摩駅へ。 23:17 登山開始。 1:13 鋸山。先週より荷物を5キロ程軽くしたら想像以上に楽で驚いた。 2:12-22 大岳山。二人組みの登山者が御岳山方面から登ってきて、「こんな時間に人と会うと思わなかった」とお互い驚いた。一人は68歳で奥秩父主脈や南北八ヶ岳を日帰り縦走をされるかたで、是非自分も長く歩き続けたいと思った。 3:46-4:10 白倉バス停で休憩。自販機でポカリ補充。 5:14 元郷の臼杵山登山口。 6:34-45 臼杵山 7:44-52 市道山 8:42-52 醍醐丸 9:13 和田峠 9:35 陣馬山。先週は展望無しだったが、今回は富士山が素晴らしかった。 11:36-12:18 相模湖駅。足に5か所ほど水ぶくれができたらしく痛い。 13:01-18:19 相模湖リゾートプレジャーフォレスト さがみ湖温泉 うるり 予定通り温泉に入って疲れを癒し、足の水ぶくれに絆創膏を貼り丹沢主脈縦走に備える。海鮮丼を食べ、仮眠。もっと寝ていたかったが、予定通り2時間で起床。 足の水ぶくれに絆創膏を貼りなおすも相変わらず痛く、丹沢主脈を縦走できるか不安になる。 22:15 焼山登山口 山に入ると不思議と足の痛みが気にならなくなった。 23:35 焼山 1:17 姫次 2:32-3:09 蛭ヶ岳 4:30 丹沢山 5:18-6:05 塔ノ岳。先週は展望無しだったが、今回は富士山が素晴らしかった。 7:32 行者岳 7:47 鳥尾山 8:15 三ノ塔 8:37 二ノ塔 9:27-37 ヤビツ峠 9:58 蓑毛バス停。ヤビツ峠から標高差450m コースタイム1時間だが、20分程で到着。 奥多摩駅からは、距離72km、累積標高5200m、コースタイム 30時間20分程だが、34時間45分(山行24時間、休憩:10時間程かな)で到着。 10:00のバスで秦野駅へ。
もしも不適切なコンテンツをお見かけした場合はお知らせください。