活動データ
タイム
05:29
距離
12.8km
のぼり
797m
くだり
798m
活動詳細
すべて見る長者原~雨ヶ池~坊がつる~法華院温泉~諏蛾守越~三俣山~長者原...の周回コースで予定してスタート! 初めてのコース、しかもソロだったので不安半分ワクワク半分で順調に進んでました🚶法華院までは...。 予定通り坊がつるまで来たところで昼食をとり、体力を補充して後半へ! 法華院温泉山荘から諏蛾守越へ向かうのに、急峻な登りにコースが分かりにくい🤔 岩場の急登を登って行きながらYAMAP確認するとコースアウトしてる😱 それでも更に登って行くが、増々ズレていく... えっ!これどこがコースなの?...と思いながら、誰かに出会えば確認できるけど、誰も通らない(*_*) だんだん不安が増してきて、結構登ったところで引き返すことを決意! また法華院温泉山荘まで戻ってきて、来た道を帰りました😩 三俣山にも登らず消化不良!結局登山じゃなくハイキングで終わったな~இo。 今回、時計回りに周回して断念しましたが、この周回するコースは反時計回りのコースがいいのでしょうか? ほんとまだまだ素人です( ˃̣̣̥ω˂̣̣̥ )
もしも不適切なコンテンツをお見かけした場合はお知らせください。