YAMAP

登山・アウトドアの新定番

Language▼

ゲストさん

ホーム

大倉〜塔ノ岳〜丹沢山

つよしさん YAMAP Meister Gold

  • YAMAPマイスター:ゴールド
  • 自己紹介:山登りが好きで長崎県内や九州を中心にボチボチ登ってましたが2015年夏より関東に移住しました。

    レベルは九州では中級者・関東圏では初心者(ノД`)・゚・。

    趣味はダイエット
    特技はリバウンド

    (ノД`)・゚・。
  • 活動エリア:
  • 性別:男性
  • 生まれ年:1973
  • 出身地:
  • 経験年数:5年未満
  • レベル:公開しない
  • その他 その他

丹沢山

2016/04/17(日) 13:35

 更新

大倉〜塔ノ岳〜丹沢山

公開

活動情報

活動時期

2016/04/15(金) 07:38

2016/04/15(金) 16:16

アクセス:80人

軌跡・時間・距離

軌跡データをダウンロード
  • 活動時間活動時間8時間38分
  • 活動距離活動距離18.15km
  • 高低差高低差1,273m
  • 累積標高上り/下り累積標高上り/下り1,720m / 1,716m
  • スタート07:38
  • 1時間29分
  • 駒止茶屋09:07 - 09:09 (2分)
  • 15分
  • 堀山の家09:24 - 09:32 (8分)
  • 48分
  • 花立山荘10:20 - 10:31 (11分)
  • 30分
  • 日ノ出山荘11:01 - 11:05 (4分)
  • -
  • 塔ノ岳11:03 - 11:21 (18分)
  • -
  • 尊仏山荘11:04 - 11:21 (17分)
  • 55分
  • みやま山荘12:16 - 12:41 (25分)
  • -
  • 丹沢山12:16 - 12:41 (25分)
  • 52分
  • 尊仏山荘13:33 - 13:53 (20分)
  • -
  • 塔ノ岳13:34 - 13:54 (20分)
  • -
  • 日ノ出山荘13:53 - 13:55 (2分)
  • 18分
  • 花立山荘14:13 - 14:15 (2分)
  • 22分
  • 堀山の家14:37 - 14:46 (9分)
  • 14分
  • 駒止茶屋15:00 - 15:13 (13分)
  • 1時間3分
  • ゴール16:16
もっと見る

写真

動画

道具リスト

文章

金曜日1日晴れ予報だったので急遽丹沢に行ってきました。

始発に乗って乗り換えて〜渋沢駅北口から大倉行きのバスに乗り程なく到着。

今回もリハビリ登山の為にのんびり準備して出発。最初は車道をしばらく歩き登山道に入っても舗装された道がしばらく続きます。その後登山道らしくなってきますが、今回は標高差が1200mあるので焦らずのんびり登る。

というかポッチャリはのんびりしか登れない・・・キツい・・・なにこれ・・・マジきつい・・・

って感じで汗だくで汗が乾く暇が無いくらいガンガン汗だくになる登り道

途中着替えて汗だくのシャツを絞りザックにくくりつけてまた登る・・・

というか本当にキツい・・・

こっちで知り合った登山好きな人達に「バカ尾根で練習するといいよ」と言われた意味が分かった・・・

今まで登りで泣きそうになったの祖母山くらいだけど今回祖母山の非じゃ無いレベルで辛い・・・

なんだかんだで塔ノ岳山頂に到着ししばらくボーッとして丹沢山目指して進む。塔ノ岳から1時間ぐらいなので、楽勝やーん(´Д` ) って考えで進む!そして帰りに地獄を見る(ノД`)・゚・。

塔ノ岳〜丹沢山はなだらかで歩きやすいんだけど戻りの塔ノ岳手前の登り返しがキツい・・・

そしてもう一度塔ノ岳で休憩し下山。

登りでもう足腰やられてたから下りが本当に辛い・・・そかも今回寝ぼけて靴下を間違えてしまったのでもうメチャクチャ足が痛い(ノД`)・゚・。

色んな人に抜かれつつ焦らず気を抜かずになんとか下山・・・

久々に足腰やられた1日だったけど、今後しばらく練習がてら登ろうかな〜と思えるくらい良かったと帰宅後考えるけど、登ってる最中は単なる地獄

写真は全部iPhoneです(´Д` )

コメント

コメントを投稿するには「ログイン」が必要です。
初めてご利用になる方は「会員登録」をお願いします。
会員登録 ログイン