YAMAP

登山・アウトドアの新定番

ゲストさん

ホーム

鳥海山 鉾立口~外輪~七高山~新山~千蛇谷~鉾立口

てろさん

サポーター
  • サポーター サポーター No.285
  • マイスター  マスター
  • 自己紹介:冬山が好きです。
    日本酒も、お刺身も、ワインも。
    山で食べること飲むこと、山で過ごす時間が、好きです。

    日本百名山を60歳までにすべて登頂したいとひそかに、、、実行中。。。( ̄ー ̄)ニヤリ
    まだまだ79座残ってます(笑)
    2016/9月落石にあい、右足負傷。二か月入院、四か月リハビリ。

    懲りずに山登ってます。。。
  • 活動エリア:公開しない
  • 性別:女性
  • 生まれ年:公開しない
  • 出身地:秋田
  • 経験年数:5年未満
  • レベル:公開しない
  • その他 その他

鳥海山・荒神ヶ岳・七高山

2014/10/16(木) 19:06

 更新
山形, 秋田

鳥海山 鉾立口~外輪~七高山~新山~千蛇谷~鉾立口

活動情報

活動時期

2014/10/11(土) 09:00

2014/10/11(土) 16:52

ブックマークに追加

アクセス

140人

文章

晴天、絶景の中初めてソロで登って来ました。
寝坊して、象潟口を9時に出発。遅いスタート。最初は、御浜小屋まで行って、のんびりカップヌードル食べて、下山しようと思ってました。
でも、あまりにも天気がよく、一時間で御浜小屋に着いたので、行けるとこまで行ってみようと思ったんでした。外輪コースを登りました。
七高山まで12時。じゃあ、新山まで行くか!と思い、登頂。
45分くらい休み。下山しました。
下山は、千蛇谷コースで下山しました。
5時前に下山しました。

軌跡・時間・距離

軌跡データをダウンロード
  • 活動時間活動時間7時間52分
  • 活動距離活動距離33.86km
  • 高低差高低差1,231m
  • 累積標高上り/下り累積標高上り/下り13,305m / 13,262m
  • スタート09:00
  • 2時間42分
  • 文珠岳11:42 - 11:44 (2分)
  • 21分
  • 伏拝岳12:05 - 12:07 (2分)
  • 5分
  • 行者岳12:12 - 12:14 (2分)
  • 17分
  • 七高山12:31 - 12:37 (6分)
  • 16分
  • 新山12:53 - 13:27 (34分)
  • -
  • 鳥海山12:53 - 13:26 (33分)
  • 3時間26分
  • ゴール16:52
もっと見る

写真

動画

道具リスト

コメント

コメントを投稿するには「ログイン」が必要です。
初めてご利用になる方は「会員登録」をお願いします。
会員登録 ログイン