YAMAP

登山・アウトドアの新定番

Language▼

ゲストさん

ホーム

奥多摩駅から雲取山ピストン(来週の丹沢24Hに備え短めの山行)

yukiotasさん YAMAP Meister Black

  • YAMAPマイスター:ブラック
  • 自己紹介:2014年9月から山を歩くようになりました。
  • 活動エリア:
  • 性別:男性
  • 生まれ年:
  • 出身地:
  • 経験年数:3年未満
  • レベル:公開しない
  • その他 その他

雲取山・鷹ノ巣山(鷹巣山)・六ツ石山

2016/04/17(日) 08:23

 更新
東京, 埼玉, 山梨

奥多摩駅から雲取山ピストン(来週の丹沢24Hに備え短めの山行)

活動情報

活動時期

2016/04/15(金) 23:10

2016/04/16(土) 08:10

ブックマークに追加

アクセス

274人

軌跡・時間・距離

軌跡データをダウンロード
  • 活動時間活動時間9時間0分
  • 活動距離活動距離37.98km
  • 高低差高低差1,701m
  • 累積標高上り/下り累積標高上り/下り4,065m / 4,100m
  • スタート23:10
  • 2時間44分
  • 避難小屋01:54 - 02:05 (11分)
  • 47分
  • 七ッ石山02:52 - 02:59 (7分)
  • 23分
  • 奥多摩小屋03:22 - 03:24 (2分)
  • 16分
  • 小雲取山03:40 - 03:42 (2分)
  • 8分
  • 避難小屋03:50 - 03:52 (2分)
  • -
  • 雲取山03:52 - 04:12 (20分)
  • -
  • 避難小屋04:12 - 04:16 (4分)
  • 6分
  • 小雲取山04:22 - 04:23 (1分)
  • 13分
  • 奥多摩小屋04:36 - 04:37 (1分)
  • 23分
  • 七ッ石山05:00 - 05:23 (23分)
  • 40分
  • 避難小屋06:03 - 06:12 (9分)
  • 1時間58分
  • ゴール08:10
もっと見る

写真

動画

道具リスト

文章

来週は丹沢24Hというイベントで長距離歩く予定なので、今回は短めの山行として、歩きなれた奥多摩駅から雲取山をピストンすることに。

出発時刻: 23:10
到着時刻: 08:10
合計時間: 8時間58分 (標準コースタイム17時間13分)
合計距離: 38.02km

今回は普通の人が登り始める時間に登山終了してしまったが、来週に備えてゆっくりしようと思う。

(以下詳細)
---------------------------------------------------------------------------------------
23:11 奥多摩駅をスタート

2:54 七ツ石山。2月に登った時は雪に足が沈み10時間もかかったが、今回は3時間43分で到着。

3:53 雲取山。奥多摩駅からの標準CTは9時間45分だが、4時間42分で到着(CT比0.48)。ここまで人には誰も会わなかったが、動物には数十頭遭遇。日の出前に着いてしまい、見えるのは夜景のみ。

4:11 下山。来た道を戻る。

5:00-5:22 七ツ石山。奇妙な色の日の出を堪能。

8:09 奥多摩駅。往復の標準CTは17時間13分だが、8時間58分(山行:7時間25分、休憩:1時間16分)だった(CT比0.52)。電車で帰ろうとすると、すさまじい数の登山者が降りてきた。

コメント

コメントを投稿するには「ログイン」が必要です。
初めてご利用になる方は「会員登録」をお願いします。
会員登録 ログイン