YAMAP

登山・アウトドアの新定番

ゲストさん

ホーム

ダイトレ縦走紀見峠〜葛城山 テント泊

MAZさん

  • マイスター  ブラック
  • 自己紹介:日本百名山と関西百名山。夏はアルプスにテント担ぎ、冬は雪山かじり出してます。今年はクライミングも挑戦します。登山は旅ととらえております。そしてソロは歩行禅。歩くことでポジティブになれる。森に入れば生命力を感じる。感性を鈍らせるな。道で見かけたら声でもかけてやってください。
  • 活動エリア:三重, 奈良, 長野
  • 性別:男性
  • 生まれ年:1967
  • 出身地:三重
  • 経験年数:5年未満
  • レベル:中級者
  • その他 その他

金剛山・二上山・大和葛城山

2016/10/03(月) 22:45

 更新
奈良, 大阪, 和歌山

ダイトレ縦走紀見峠〜葛城山 テント泊

活動情報

活動時期

2016/04/15(金) 11:18

2016/04/16(土) 13:00

ブックマークに追加

アクセス

182人

文章

紀見峠駅スタートで金剛山テント泊、葛城山下山です。帰りはバスで御所駅。駅からのアクセスを考えると紀見峠がベストかもわかりません。水越峠からの葛城山はきつかった、、しかし、結構自信つきました。いるものいらんもの、フィッティング、暑さ寒さ。1日5時間、1000メートルってとこですが、これが今のスキルです。北アに行きたいですが、そこそこ行動距離が長く難度が高そう。小屋のご飯などうまく利用しないといけませんね。

軌跡・時間・距離

軌跡データをダウンロード
  • 活動時間活動時間10時間20分
  • 活動距離活動距離23.49km
  • 高低差高低差901m
  • 累積標高上り/下り累積標高上り/下り1,942m / 1,835m
  • スタート11:18
  • 33分
  • 紀見峠11:51 - 11:52 (1分)
  • 2時間42分
  • 神福山14:34 - 14:34 (0分)
  • 12分
  • 千早峠14:46 - 14:48 (2分)
  • 1時間0分
  • 久留野峠15:48 - 15:51 (3分)
  • 29分
  • 伏見峠16:20 - 16:22 (2分)
  • 17時間40分
  • 水越峠10:02 - 10:05 (3分)
  • 1時間43分
  • 葛城山11:48 - 11:51 (3分)
  • 1時間9分
  • ゴール13:00
もっと見る

写真

動画

道具リスト

コメント

コメントを投稿するには「ログイン」が必要です。
初めてご利用になる方は「会員登録」をお願いします。
会員登録 ログイン