YAMAP

あたらしい山をつくろう。

ゲストさん

ホーム

グライダー山直登

うらさん

  • マイスター  マスター
  • 自己紹介:よく登る山:英彦山、脊振、三郡、耳納山系。九州の山、あちこち、全国の山、時々。季節の良い春秋にマイカー遠征することが最近の楽しみです。日本百名山: 96/100
    「私の好きな九州の山」
    http://www.asophoto.com/yamatop.htm
    Instagram 始めました
    https://www.instagram.com/yokaphoto_net/

  • ユーザーID:100428
    性別:男性
    生まれ年:公開しない
    活動エリア:福岡, 大分, 熊本
    出身地:福岡
    経験年数:10年以上
    レベル:公開しない
  • その他 その他
高良山・発心山・鷹取山

2019/01/25(金) 12:56

 更新
福岡

グライダー山直登

活動情報

活動時期

2019/01/21(月) 11:23

2019/01/21(月) 16:39

ブックマークに追加

タグ

文章

グライダー山ってどこの山!?
耳納山系にあって標高は640m、昔、グライダーの滞空時間の日本一を記録した山。
現在はパラグライダーの発進基地として利用されています。
山頂はとんがった草山で360度の展望。
地形図に山名表示はありません。

発心山から尾根伝いに15分ほどで登ることが出来ます。
またスカイラインからはわずか3分で登頂可能です。

こんなグライダー山を今日は麓の若宮八幡宮から登ります。
若宮八幡宮から長岩山(さざんか山)経由のマイナールートがあるのですが、ここは何度も登っています。

本日の計画ルートはグライダー山から北西に下っている破線の尾根です。
この直登尾根は現在は全く使われてないルート。
以前山頂から逆に下ろうとしたのですが途中猛烈な倒木と藪で断念したことがあります。

難易度の高い登りになりそうで久しぶりに胸がときめきます(^-^;
ルートミスしないために、
カシミール3Dで事前にルートをGPXファイルとして作って
それをヤマップに読み込んで利用しました。

軌跡・時間・距離

軌跡データをダウンロード
  • 活動時間活動時間5時間16分
  • 活動距離活動距離7.43km
  • 高低差高低差642m
  • 累積標高上り/下り累積標高上り/下り654m / 673m
  • スタート11:23
  • 2時間47分
  • グライダー山14:10 - 14:43 (33分)
  • 4分
  • 白山14:47 - 14:51 (4分)
  • 1時間48分
  • ゴール16:39
もっと見る

写真

動画

道具リスト

コメント

コメントを投稿するには「ログイン」が必要です。
初めてご利用になる方は「会員登録」をお願いします。
会員登録 ログイン