YAMAP

登山・アウトドアの新定番

ゲストさん

ホーム

筑波山 ループ (上り 白雲橋 : 下り 御幸ヶ原)

パスキアさん

  • マイスター  ゴールド
  • 自己紹介:やれば出来る子と言われ続け、ずーーーと、やって無い駄目なオッサン
  • ユーザーID:73605
    性別:
    生まれ年:
    活動エリア:
    出身地:
    経験年数:公開しない
    レベル:公開しない
  • その他 その他

筑波山

2016/04/23(土) 15:59

 更新
茨城

筑波山 ループ (上り 白雲橋 : 下り 御幸ヶ原)

活動情報

活動時期

2016/04/20(水) 09:45

2016/04/20(水) 14:51

ブックマークに追加

アクセス

166人

文章

4/21は結婚記念日、21日はお互い仕事があり、予定が空いているのは20日
じゃぁ、20日にイベントをしようって事で筑波山登山に決定!
ミッションとして、子供たちの帰宅まで帰宅


パーティ
夫婦

コース
筑波山神社→女体山→御幸ヶ原→筑波山神社
男体山はパスさ

09:45
市営第3駐車場 出発

09:55
筑波山神社
実は自分はこの日が初詣
2月に蔵王の地蔵岳でお参りはしたんだが、神社と呼べる所は筑波山神社が初めてだ

10:05
白雲橋コースの登山口

11:40
女体山 到着
平日なのに、沢山の人!
2、30人居たかもー

12:05
御幸ヶ原 ランチ
今日は平日だけど天気が良いからか、御幸ヶ原は大賑わい
小学生の遠足、大学生の団体、その他、人、人で100人位居たかもー
嫁は結婚記念日はカニランチに行きたかったんだが、後からカニ喰ってる写真見てもツマラナーイって事で、俺が強引にアウトドアに決めて良かった!
カップラ、オニギリ、筑波山の空気!
最高さ!

13:05
御幸ヶ原 出発
ちょっと昼休憩やり過ぎたんで、男体山はパス
男体山の巻道に見晴らしの良い所があって、家族を連れて行きたいんだが、中々行けない
天気が良いと日光男体山まで見えるんだよ

14:25
御幸ヶ原コース登山口

14:50
市営第3駐車場 到着
さぁ、早く家に着かないと子供たちが帰宅しちゃう!
この時点で、小学生の息子の帰宅迄には間に合わないなぁ


実は15周年の結婚記念日で節目の年だったけど、筑波山に行って良かった!
最初嫁は、「何で山なの〜」
って反対してたけど、天気良かったからか楽しんでたしね
カニは雨の日に行けば良いのさー

下山後にご褒美ソフトクリーム買って、食べる前に写真撮ろうとしたら…
一口も食べないで、落としちゃった…
今思えば、落ちたソフトクリームを写真撮っておけば良かったなぁ
きっとベストショットになっていたと思うよ!

軌跡・時間・距離

軌跡データをダウンロード
  • 活動時間活動時間5時間6分
  • 活動距離活動距離6.54km
  • 高低差高低差648m
  • 累積標高上り/下り累積標高上り/下り740m / 728m
  • スタート09:45
  • 1時間18分
  • 屏風岩11:03 - 11:12 (9分)
  • 19分
  • 筑波山11:31 - 11:46 (15分)
  • 3時間5分
  • ゴール14:51
もっと見る

写真

動画

道具リスト

コメント

コメントを投稿するには「ログイン」が必要です。
初めてご利用になる方は「会員登録」をお願いします。
会員登録 ログイン