活動データ 日記 活動データ タイム 06:56 距離 14.6km のぼり 1452m くだり 1502m コース定数 標準タイム 09:16 で算出 きつい 35 平均ペース 表示 地図 倉岳山・高畑山・九鬼山 タグ ハイキング冬(12〜2月)晴れ曇り電車1人(ソロ)日帰り GPXファイル ダウンロード チェックポイント DAY 1 合計時間 6 時間 56 分 休憩時間 57 分 距離 14.6 km のぼり / くだり 1452 / 1502 m 07:34 07:34 2 6 梁川駅 09:41 10:11 18 倉岳山 10:29 10:32 6 立野峠 10:38 10:43 18 細野山 11:01 11:09 26 鳥屋山 11:35 11:41 8 舟山 11:49 11:53 8 寺下峠 12:01 12:06 19 丸ツヅク山 12:25 12:42 17 矢平山 12:59 13:01 大地峠 13:01 13:05 57 大丸(上野原市) 14:02 14:10 2 川合峠 14:12 14:14 14 登山口 14:28 14:31 四方津駅 14:31 活動詳細 すべて見る JR梁川駅を下りて駅前の梁川大橋を渡る 唐栗橋登山口 登山口を上って直ぐの指導標、月夜見沢登山道は真っ直ぐ、北東尾根は指導標の裏を上る 少し上った祠脇を上がる 恩賜石標 露岩の急坂も有ります 割れた岩をクリヤーすると広い急坂の尾根、トラロープも有ります。 北尾根に合流 西南方向に進路を変えて広い急坂尾根と岩場を上る 上り切ると西へ平坦路を歩く 倉岳山山頂が見えました。頂上からこのコースは「この先行き止まり」となっています 倉岳山山頂 四方津へ向かって前道志山稜のアップダウンを進みます 立野峠 細野山 鳥屋山、直進気味に歩くと唐栗橋方向への尾根に釣り込まれるので、赤いフラッグが下がっていました。 舟山 舟山からの下りにも直線尾根に赤フラッグが有りました。 此処は左へ下ります。 寺下峠 矢平山への露岩の急坂、岩を掴んで上ります。 矢平山 矢平山周辺は台風で折れた樹木が沢山倒れていました 新大地峠 林道に下りる手前が崩落と大木が倒れていて通行止めに為っていましたが。 自己責任でクリアーして進みました。 反対側からの画像 林道に下ります 林道を少し北へ進むと登山道の続きがあります この道は東側に林道が並行しています 可合峠、此処で山道は終わり JR四方津駅とコモアしおつのエスカレーターが見えます 可合橋で桂川(相模川)を渡ります JRのガードを潜って 四方津駅に到着 もしも不適切なコンテンツをお見かけした場合はお知らせください。 不適切な利用を報告
活動データ タイム 06:56 距離 14.6km のぼり 1452m くだり 1502m コース定数 標準タイム 09:16 で算出 きつい 35 平均ペース 表示 地図 倉岳山・高畑山・九鬼山 タグ ハイキング冬(12〜2月)晴れ曇り電車1人(ソロ)日帰り GPXファイル ダウンロード